Общество

На страже закона

«Око государево» — так обозначил роль прокурора в государственных делах Петр I при создании Российской прокуратуры. 12 января в 1722 году впервые был учрежден пост генерал-прокурора. И сегодня от профессионализма прокурорских работников зависят судьбы граждан и стабильное развитие государства. На протяжении нескольких лет прокуратура Геленджика значится в числе лучших в Краснодарском крае.

Дмитрий Васильевич Тимошенко, прокурор города Геленджика.

ЗАЩИЩАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Надзор за исполнением закона на территории муниципалитета обеспечивают два десятка прокурорских работников. Этот молодой, очень дружный и боеспособный коллектив успеш-но трудится под руководством прокурора города Дмитрия Васильевича Тимошенко.

Судите сами: в прошлом году прокуратурой Геленджика выявлено свыше 2400 нарушений федерального законодательства. В целях их устранения принесено около 280 протестов, внесено более 250 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к ад-министративной ответственности 92 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. В геленджикский суд направлено 80 исков.

… Человек может обратиться в прокуратуру по любым своим проблемам – от отключения от электроэнергии до обмана финансовыми пирамидами, от жалобы на работодателя до жилищного мошенничества.

— При этом особое внимание уделяется защите интересов лиц, относящихся к социально незащищенным группам населения – детям, престарелым, инвалидам, малоимущим гражданам, — делает акцент на приоритетах работы прокуратуры в Геленджике помощник прокурора города юрист 1 класса Александр Зиненко.

КАБАЛЬНЫЙ КРЕДИТ

Зачастую за помощью в прокуратуру идут люди, потерявшие надежду на восстановление своих прав, отчаявшиеся. Как, например, одинокая геленджичанка, инвалид с детства, которая стала жертвой недобросовестных кредиторов. Женщину по телефону пригласили на розыгрыш подарков в лотерее, в результате она, естественно, оказалась победительницей. Конечно, наивная геленджичанка обрадовалась безмерно, поэтому подписала подсунутые документы. Однако впоследствии женщина обнаружила, что ею подписан договор на оплату набора посуды на сумму более 140 тысяч рублей. При этом пенсия инвалида — всего девять тысяч рублей в месяц. Кредиторы не обращали внимания на слезы больного человека, неумолимо ссылаясь на то, что бумаги были подписаны добровольно. Некоторое время женщина выплачивала неподъемный кредит, пока не обратилась за помощью. Прокуратура

направила в суд иск о признании договора недействительным, суд согласился с доводами прокурора и освободил инвалида от кабального кредита.

ОСОБАЯ СПЕЦИФИКА

Город-курорт Геленджик — территория, которая имеет свою специфику. Деятельность предприятий, организаций и частных лиц во многом опирается на бизнес санаторно-ку-рортной отрасли. Потому немалая доля преступлений регистрируется и расследуется именно в этой сфере.

Безопасности туристов на аттракционах, в кинотеатрах, на рынках и в других местах, пользующихся популярностью жителей и гостей курорта, придается огромное значение. По представлению прокуратуры был закрыт городской кинотеатр за нарушение пожарной безопасности.

В небезопасном помещении был детский уголок с батутами и аттракционами. Именно прокуратурой Геленджика выявлено около десятка грубых нарушений противопожарного режима на рынке, где осенью прошлого года был крупный пожар.

— В прошлом году прокуратурой направлено шесть исковых заявлений о причинении вреда государству путем вырубки зеленых насаждений на сумму 202 тысячи рублей. Год назад в поле зрения прокуратуры попала жительница Архипо-Осиповки, по ее инициативе были вырублены грабы и плющи в архипских лесах на десятки тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело, которое прекратили после полного возмещения ущерба — 65 тысяч рублей, и выполнения требования надзорного органа.

БОРЬБА С ХАЛАТНОСТЬЮ И КОРРУПЦИЕЙ

— В прокуратуру люди обращаются за конкретной помощью, к сожалению, нередко с жалобами на бездействие должностных лиц, которые в силу своих обязанностей призваны защищать их интересы, — Александр Анатольевич приводит конкретные примеры. — Прежний начальник Геленджикского городского отдела судебных приставов за игнорирование обращений граждан дважды привлечен к административной ответственности. Причем жертвой равнодушия пристава в первом случае оказалась одинокая пенсионерка, которой недобросовестный застройщик должен был установить газовое оборудование, но не делал этого, а приставы, несмотря на решение суда, бездействовали.

Еще один пример: руководитель подрядной организации при исполнении договора по капитальному ремонту кабинетов одной из школ представил акты выполненных работ с недостоверными сведениями, приплюсовав себе 400 тысяч рублей, прокуратура возбудила уголовное дело.

— Мы мониторим, как исполняется закон применительно к разным сферам деятельности. Использование государственной и муниципальной собственности, землепользование, кредитная банковская деятельность, бюджет и прочие направления – если есть нарушения закона, то они строго пресекаются.

В прошлом году прокурорами выявлено 136 нарушений прав граждан по невыплате заработной платы. Это послужило основанием выдачи 14 судебных приказов о взыскании

задолженности на сумму 824 тысячи рублей. На сегодняшний день задолженность погашена на сумму 220 тысяч.

Не считаясь со временем и личными интересами, сотрудники прокуратуры Геленджика стоят на защите законных прав своих земляков. Ежедневно они сталкиваются с неприятными фактами уголовных расследований, с проявлением худших человеческих качеств, с моральным давлением и психологическим напряжением. Но все, что делает этот небольшой коллектив, необходимо обществу в целом и каждому гражданину в отдельности.

Светлана РАКОТЬ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"