Общество

Россияне планируют полёт на Марс

В России активно продолжается развитие космических программ. После почти 40-летнего перерыва Россия вновь активно займётся изучением естественного спутника Земли. «Но будут учтены ошибки Советского Союза, и наши специалисты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть предположение, что там может быть вода» — рассказал «Парламентской газете» представитель Роскосмоса.

«Для нашей страны такая задача, как пилотный полёт на Марс вполне осуществима. Разработки в ракетно-космической отрасли не стоят на месте, и следующий запланированный шаг — полёт к Красной планете. И это обязательно будет реализовано» — убеждён Алексей Кондратьев, зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Справка
Марс — четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы. Масса планеты составляет 10,7 процента массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу. Иногда Марс называют «Красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей минералом маггемитом — оксидом железа.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"