Общество

Для Геленджика ветер – особая стихия!

«Прибой» открыл новую рубрику: «За закрытой дверью». В этом проекте нашего издания мы знакомим читателя со службами, которые не ведут публичную деятельность, а скрыты за тяжелым шлагбаумом или за специальными знаками и запретительными табличками. Но, согласитесь, так интересно узнать, что происходит там… Сегодня, 15 июня, во Всемирный день ветра мы рассказываем о работе метеорологов курорта.

Метеостанция. Морская

В небольшом щитовом домике на краю Толстого мыса спрятано все, что мы хотим знать о погоде. Метеостанция называется морской, потому что здесь фиксируют температуру воды и уровень ее солености. Кстати, соленость моря у берегов Геленджика несколько ниже, чем в Мировом океане, где она составляет 36 промилле и совпадает с человеческой кровью.

В этих краях метеостанция обосновалась с 1956 года, а уникальность ее в том, что помимо автоматического метеокомплекса (АМК) здесь сохранилось старинное оборудование прошлого века. Оно до сих пор служит, и еще вопрос, кто кого подстраховывает – автоматика механику или наоборот!

Старый добрый флюгер

— Для Геленджика ветер – особая стихия, — говорит «хозяйка» метеостанции Лилия Федоровская. — От того, откуда он подует, зависит погода на курорте. Если северо-восточный, или норд-ост, – жди похолодания, с моря – дождь принесет, а со стороны Кубани – сушь и горячий воздух. К слову, от направления ветра зависит и благополучная посадка самолетов в Геленджикском аэропорту.

Скорость и направление ветра на морской метеостанции измеряют двумя методами.

— Смотрите – это механический флюгер с тяжелой доской, — техник-метеоролог Георгий Козьмин подводит нас к высокой мачте (их метеорологи называют еще «башнями»). — Он помогает определить направление и скорость ветра, когда автоматика отказывает. Казалось бы, всем понятно, как работает флюгер. Но знали ли вы, что он поворачивается не по ветру, а против него? 

— А это что? — рядом с флюгером вижу еще одну «башню» с небольшой вертушкой. Оказалось – умная штука! Автоматический прибор не только снимает показания, но и сам формирует, шифрует телеграмму о скорости и направлении ветра.

В сердце метеостанции

Оглядываю площадку, а там – мачты, флагштоки, будочки и бочоночки.

— Этим что, тоже ветер измеряют?

Георгий Васильевич загадочно улыбается и подходит к странному устройству – ведру на двухметровой высоте.

— Это осадкомер. Сюда собирают дождь, а через определенное время жидкость выливают в колбу со шкалой – так еще в прошлом веке измеряли количество выпавших осадков. На смену старомодному измерителю осадков пришел автоматический, антифриз в нем не перемерзает, что позволяет работать круглый год.

Волос-гигрометр

Кроме ветра, дождя и температуры почвы здесь измеряют характеристики влажности воздуха. Автоматика регистрирует относительную, абсолютную влажность и дефицит влаги в воздухе, а метеорологи обязательно сравнивают эти показания с исследованиями «по старинке».

Поразительно, но еще древние греки изобрели прибор для измерения влажности, где основным «датчиком» является… обезжиренный женский волос (он более чувствительный по сравнению с мужским). Это – гигрометр.

— При увеличении влажности длина волоса увеличивается – показания на шкале соответственно возрастают, и наоборот, — поясняет мой провожатый.

Их не заменит автоматика

А вы знали, что в Геленджике уровень радиации показывает минимальное значение? Ее уровень тоже ежедневно измеряют наши метеорологи.

Помимо прочих наблюдений метеорологи передают информацию об облачности и видимости, для этого существуют природные ориентиры – горы и холмы, мыс и крупные здания. Такие характеристики не определит никакая автоматика. Между тем, от точности всех метеонаблюдений во многом зависит наша безопасность. И хотя прогнозов погоды наша метеостанция не дает, на ее данные ориентируются все спасательные службы.  

Так что попутного ветра вам, метеорологи!

Светлана РАКОТЬ.
Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"