Здоровье

Кислородные коктейли: есть ли эффект?

«Добрый день. В нашем детском саду дети каждый месяц проходят курс кислородных коктейлей. Конечно, родители сами решают – нужно это ребенку или нет, но мне приходится оплачивать курс, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным, ведь других детей водят пить коктейль. Я бы хотела все-таки понять: есть ли польза от кислородных коктейлей или это просто маркетинговый ход»

Алина Мирошниченко

Отвечает ЛОР-врач городской поликлиники Геленджика Артур Мамедов:

— Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории. В 1963 году академик Н. Н. Сиротинин на заседании комитета минздрава Украинской ССР впервые предложил лечение кислородом через пищеварительный тракт. Ученый вводил через зонд в желудок около двух литров пены, содержащей 99% кислорода пациентам со сниженным уровнем кислорода в крови. Результаты этого исследования не сохранились, и метод оставили, так как сама процедура больше приносила неудобств, чем пользы. Важно отметить, что никаких исследований этого метода «лечения» не проводилось и вряд ли будет. Весь эффект можно списать на красоту пенки и положительный настрой человека на исцеление (самоисцеление).

Однако нужно сказать о противопоказаниях этой процедуры. Она не рекомендована людям с аллергией на компоненты коктейля и острыми воспалительными процессами желудочно-кишечного тракта.

Пить кислородный коктейль или нет – решать человеку самому. Заострю лишь ваше внимание на том, чтобы эксперименты над организмом оставались безвредными, поэтому подходите осторожно к непонятным методам лечения, консультируйтесь со своим лечащим врачом. И будьте здоровы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"