Здоровье

В Адыгее – вспышка COVID-19

Причиной стало массовое скопление людей 1 мая на похоронном мероприятии в Красногвардейском районе. Глава муниципального образования досрочно ушёл в отставку.

Всего в районе установлен 151 больной, из них 35 госпитализированы, 106 человек проходят амбулаторное лечение. Остальные выздоровели. Для всех организовано проведение компьютерной томографии. Уже определен круг лиц, контактных с больными, протестировано 3525 человек. Наибольшее число заболевших выявлено в селах Садовое, Еленовское и Преображенское. Об этом на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Адыгея доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Сергей Завгородний.

На территории муниципалитета все массовые мероприятия категорически запрещены, минимизировано передвижение населения. Нельзя выезжать за пределы ряда населенных пунктов Красногвардейского района, за исключением работников, деятельность которых связана с жизнеобеспечением.

У республики уже есть опыт локализации очага заболевания в Адыгейске. Сейчас все силы нужно направить в Красногвардейский район, — отметил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Напоминаем, что 1 мая в ауле Бжедугхабль Красногвардейского района республики на кладбище прошла траурная церемония, в которой участвовали местные жители и приехавшие родственники из Краснодарского края. В итоге сначала один человек попал в больницу с подозрением на коронавирус, а позже симптомы COVID-19 выявили еще у нескольких близких покойного. Старшая родственница, от которой заразились участники похорон, помещена в инфекционный госпиталь, остальные размещены в обсерваторе. На Кубани священник одного из приходов был болен коронавирусом и, по словам губернатора края Вениамина Кондратьева, контактировал с 66-ю верующими, у 35-ти из которых, на момент выступления главы региона в прямом эфире 10 мая, уже подтвердился коронавирус. Велосипедист, больной коронавирусом, который приезжал на спортивные сборы в курортный посёлок Архипо-Осиповка, заразил 8 человек.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"