ЗдоровьеНовости

Вакцинация – основной медицинский метод профилактики ГРИППА

Предупреждение гриппа гораздо более эффективно, чем лечение уже возникшего заболевания. В идеале профилактика гриппа должна быть круглогодичной. Правильное питание, адекватная физическая нагрузка, закаливание являются хорошими средствами повышения иммунитета, а значит и сопротивляемости гриппу.

Вакцинация – основной медицинский метод профилактики ГРИППА. Сделать прививки рекомендуется всем группам населения, но особенно это необходимо детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемии.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

— избегать контактов с заболевшими людьми;

— сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

— носить медицинскую маску (марлевую повязку);

— регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

— делать влажную уборку, проветривать и увлажнять воздух в помещении;

— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Грипп – заболевание серьезное и опасное. Однако не будем паниковать и бояться наступления холодов. Полноценная профилактика и здоровый образ жизни помогут если не предотвратить заболевание, то, по крайней мере, избежать его тяжелых форм и осложнений.

Берегите себя и будьте здоровы!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"