ЗдоровьеНовости

Опасный метод «выпендрежа»

Смачно затягиваясь сигаретами и выпуская колечки дыма, подростки громко беседовали, обращая на себя внимание прохожих. Игнорируя неодобрительные взгляды, они упивались этой «минутой славы», демонстрируя свою взрослость и самостоятельность. Именно этих молодых людей мы и пригласили на круглый стол о вреде курения, организованный в городской поликлинике. Немного стесняясь, 16-летние Игорь и Матвей, пожелавшие остаться за кадром, задали интересующие вопросы психиатру-наркологу Андрею Алексеевичу Кирюшову и участковому терапевту Наталье Александровне Юриной.

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК КУРИТ?

А. А. КИРЮШОВ: Многие начинают курить с подросткового возраста, когда остро проявляется любопытство и школьники стараются все попробовать. Однажды затянувшись сигаретой, как правило, молодежь продолжает курить. У этих юношей и девушек постепенно формируется зависимость от никотина, в основе которой лежит, повторю, любопытство.

Н. А. ЮРИНА: А мне кажется, молодые люди с сигаретой так хотят проявить себя. Период взросления начинается с осознания своей личности и заявки об этом окружающим. Есть мнение, что курение — это дешевый метод «выпендрежа».

ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА ОТ КУРЕНИЯ?

pixabay.com

А. А. КИРЮШОВ: Психологическая польза есть. Как говорят сами курильщики, сигарета им помогает найти время, чтобы расслабиться, снять напряжение, уменьшить последствия стресса. Иногда юноши и девушки начинают курить, чтобы стать своими в курящей компании, наладить общение со сверстниками, занять себя в затянувшихся паузах. Но вред несоизмеримо больше.

Поскольку курение становится привычкой, то формируется зависимость, которую впоследствии сложно преодолеть.

Н. А. ЮРИНА: Я не согласна с коллегой. Считаю, что эта польза надуманная. Возможно, выкуренная сигарета на некоторое время успокаивает нервы или повышает тонус организма, но этот эффект слишком кратковременный. Последствия курения гораздо более грозные. Поэтому следует задумываться о своем будущем, а не о сиюминутном удовольствии.

ОПАСНА ЛИ НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

А. А. КИРЮШОВ: Если употребление алкоголя и наркотических веществ вызывает ярко выраженное состояние опьянения и заметно, что человек неадекватен, то курение не дает такого видимого эффекта. Но алкоголь человек употребляет эпизодически, по праздникам и значимым для себя датам, а курильщик берется за сигарету систематически. То есть человек постоянно находится в незаметном на первый взгляд состоянии никотинового опьянения.

Вот и решайте сами, что вреднее: выпить один раз в несколько месяцев или ежедневно травить свой организм. С медицинской точки зрения курение — это постоянное мини-опьянение.

Н. А. ЮРИНА: Никотиновая зависимость более выраженная и серьезная. Если алкоголики иногда могут справиться со своей проблемой без помощи специалиста, то курильщики, как правило, не в силах самостоятельно бросить курить. В организме курильщика полностью перестраивается обменный процесс, изменяется реакция сосудов. Поэтому, когда человек пытается бросить курить, то организм испытывает шок, который необходимо пережить в течение некоторого времени.

 К КАКИМ ПАГУБНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ ПРИВОДИТ КУРЕНИЕ?

Н. А. ЮРИНА: Так называемый бронхит курильщиков значительно увеличивает риск возникновения онкологии, в частности рака легких, бронхов, гортани, языка.

Происходит склеротический процесс во всех сосудах, начиная с головного мозга и заканчивая нижними конечностями. Курильщики входят в категорию высокого риска в плане сердечно- сосудистых, бронхолегочных заболеваний, а также хронической венозной недостаточности. Нередко это приводит к ампутации ног.

Важно отметить, что страдает и мочеполовая система, поскольку никотин выводится через мочу. Поэтому у курящих мужчин чаще возникает простатит. Как у мужчин, так и у женщин страдает репродуктивная функция. А значит, чтобы иметь здоровых детей, молодые люди должны смолоду о себе позаботиться.

ОПАСНА ЛИ ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА?

А. А. КИРЮШОВ: Электронные сигареты предназначены для заядлых курильщиков, чтобы помочь им отказаться от сигарет. А если курить электронную сигарету вместо обычной, то, наоборот, сформируется привычка курения.

 МОЖНО ЛИ БРОСИТЬ КУРИТЬ?

А. А. КИРЮШОВ: Можно. И чем раньше, тем лучше. Есть две категории бросающих курить. Одни сами готовы прикладывать для этого усилия. Другие полностью полагаются на специалиста. У первых шансы расстаться с сигаретой выше, потому что в этом вопросе все зависит от силы воли самого человека. Должен быть его настрой на борьбу с пагубной привычкой, который подкрепляется помощью врача.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"