ЗдоровьеНовости

Хочешь жить – борись!

Еще не так давно тех, кто был подвержен наркотическому пристрастию и хроническому алкоголизму, считали лишними людьми, не имеющими ни настоящего, ни будущего.

Конечно, их лечили. Но в основном так называемым «скрытым» методом: изолировали в определенных лечебницах, безудержно буйных запирали в особых палатах. О тех, кто так и не сумел справиться со своей бедой, по истечении срока забывали и общество, и семья…

Но сегодня многое в механизме борьбы за возвращение к полноценной жизни людей с наркотической и алкогольной зависимостью изменилось: появились новые методы и формы работы по их реабилитации в государственных бюджетных учреждениях социального обслуживания, благотворительных общественных организациях и частных клиниках, открытых во многих регионах страны.

Город-курорт Геленджик, улица Курзальная, 35, — именно здесь нашли приют надеющиеся на чудо избавления от пагубных пристрастий. Возраст обитателей дома самый разный: среди тех, кто постарше, есть и очень молодые… У каждого своя рана на сердце, у каждого непростая судьба.

Друг познается в …

Полина — девушка из благополучной семьи, хорошо училась в школе, поступила в институт на экономический факультет. Все было замечательно: еще немного — и закончатся прекрасные студенческие будни, впереди — трудовая жизнь, где будет место и мужу, и детям. Но мечтам не суждено было сбыться. На одной из вечеринок Поля познакомилась с юношей по имени Артур. Вместе пили, танцевали, веселились, затем вышли покурить. Артур предложил «травку». Понравилось…

И снова — попойки в компаниях, употребление анаши. Полина за короткий срок «подсела на иглу». И кто знает, что было бы сегодня с этой девушкой, если бы не «Инициатива»?

Здесь, в этой благотворительной организации, к ней отнеслись по-дружески, ее не пытали вопросами, как докатилась до жизни такой, а просто стали исцелять добрым словом, строгостью уклада жизни, подчинением уставу данной организации.

— А еще, — комментирует вице-президент «Инициативы» Александр Жолобов, — своим  воспитанникам мы вселяем веру в будущее: они должны знать, что это будущее у них есть.  И зависит только от самого человека: хочешь жить — борись! А мы тебе в этом поможем.

Главное —  это вкус  к жизни

Печальная история и еще у одного члена «Инициативы» — Сергея, парня спортивного вида, дипломированного юриста. Казалось бы, уж он — то должен прекрасно знать, чем заканчивается дружба с наркотиками. Хотя понять Сергея в таком падении на самое дно можно: воспитывался без родителей, единственного родного человека — старенькой бабушки, души не чаявшей во внуке, не стало. Он остро почувствовал, что одинок. А тут новые «друзья» на горизонте появились – наркоманы. С одной рюмки водки, с затяжки сигареты, начиненной убийственным зельем, все пошло по «кругам ада»: таблетки, игла — страшно!  Где только не лечился, что только не предпринимал — напрасно. Не хотелось ни работать, ни жить. Спасла, как и Полину, и многих других, встреча с «Инициативой».

— Только здесь, —  не скрывает своих чувств мой собеседник, — я понял главные ценности бытия — это свобода, это вкус к жизни, которая прекрасна. Прекрасна только тогда, когда нет рядом ни алкоголя, ни наркотиков. Зато здесь есть все для восстановления организма: отличный спортивный зал, технически оборудованный всем необходимым, библиотека, читальный зал, сауна. Мы работаем: созданы специальные трудовые бригады, среди нас немало хороших специалистов, да и руки у ребят золотые.

А вот еще одна непростая история

 — Я родом с Кубани, — рассказывает Наталья – мечтала стать учительницей, детей очень люблю. А получилось так, что поехала в большой город, поступила в совсем другой по профилю институт. Потом замужество, затем — развод… Работала в Сочи администратором большого предприятия. И тут решила возвратиться домой. А дома — конфликт с отцом. Он в моем лице почему-то стал видеть для себя соперника. Мама, дескать, любит меня больше, чем его, и все внимание мне уделяет… Вот такие дела. Психологически стало невыносимым общение с родителями. Я остро переживала этот разрыв. Где выход искать? В Сочи у меня был друг, страдал алкоголизмом. Сколько я боролась за него — не помогало. А тут на почве срыва нервной системы, чтобы душевную боль заглушить, стала искать и я выход в бутылке. К тому же, друзья-подруги, встречи-гулянки до утра… Понятно? Спасла  меня «Инициатива». Именно здесь я ожила сердцем и душой, поправила свое здоровье. Мне очень нравится такой здоровый образ жизни, такое чувство коллективизма, искреннее уважение к каждому члену нашего большого коллектива.

Много можно рассказывать о тех, кто находится под крышей «Инициативы» — это и Яна, воспитывающая двух дочек, которая активно руководит детским сектором: организует праздничные концерты, участвует в городской акции «Подари праздник детям!», в оказании помощи многодетным, малообеспеченным семьям Адыгеи, Северной Осетии, Ставропольского края, поддерживает связь с театрами, кинотеатрами, цирками, зоопарками… Это и жизнерадостная, готовая всем помочь Светлана, ее соратница Виктория…

У многих, кто находится в «Инициативе», раскрываются творческие таланты: они поют, танцуют, пишут стихи, играют на гитаре; девушки вкусно готовят.

— Задач у «Инициативы» очень много, — дополняет Александр Жолобов, — это социальная реабилитация тех, кто сегодня здесь, реабилитация их родителей, несовершеннолетних детей, обеспечение адресной помощи нуждающимся, духовно- нравственное воспитание подростков, молодежи, развитие волонтерского движения — всего не перечтешь. Сколько благодарственных писем мы получаем за свою деятельность, сколько грамот почетных, но самая большая награда для нас — это восстановление человека как личности. Само слово «благотворительность» — это «благо» и «творить», то есть приносить пользу: оградить от зла – наркомании и алкоголизма, помочь вернуться к здоровой, полезной деятельности — к жизни. Сегодня в нашей команде почти 30 человек. Это люди, которые хотят полностью избавиться от наркотической и алкогольной зависимости

60 процентов наркозависимых в России — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет.

— Надо только помогать людям, попавшим в беду, надо идти вперед, — полагает Александр Жолобов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"