Здоровье

Терапия для горбольницы

Одним из первых шагов капитального ремонта инфекционного отделения городской больницы стала реконструкция детских палат.

Три бокса детского инфекционного отделения горбольницы отремонтированы по всем современным стандартам и уже приняли первых пациентов.

Как в санатории

…Медицинский линолеум, современная мебель, холодильники, телевизоры, сплит-системы, душевые кабины и сверкающий сан-узел, добавьте сюда дезары для обеззараживания воздуха в присутствии пациентов — и получится комната пансионата, не меньше. Маленьким пациентам в таких условиях действительно будет легче справляться с болезнью.

Главный врач горбольницы Сергей Ермаков проводит экскурсию для журналистов по отделению.

— Так будут выглядеть все палаты и боксы в инфекционном отделении, включая «взрослый» третий этаж, — поясняет главврач, когда мы, минуя коридор с застеленными, но пустыми кроватями, спустились на резервный этаж.

Оптимизация пространства

В высокий сезон поступало много жалоб на переполненное детское инфекционное отделение, к решению проблемы активно подключились городские власти- нашли финансовую возможность, отремонтировали и перестроили неиспользуемые помещения в больничные боксы.

— В настоящий момент развернуто дополнительно 18 коек за счет введения резервного отделения на нижнем этаже здания, — поясняет Сергей Евгеньевич.- Вы видите, что стоят дополнительные кровати, но они пустые. Так что частично проблему переполненности отделения мы решили и надеемся, что полностью устраним ее к 2020 году.

Лаборатории и наркологическую службу переведут в другие корпуса уже в августе. На резервном этаже после ремонта будет 11 боксов, вместо трех на несколько коек и двух палат.

«Палочки» и бациллы под контролем

Летом наполняемость отделения составляет до 50 детей- ежедневно! В основном по причине кишечных инфекций. Характер заболевания таков, что после экстренного оказания помощи многих маленьких пациентов можно долечивать уже на дому по рекомендации и под наблюдением врача. В сложных случаях алгоритм действий тоже продуман: сразу в коридоре ставят капельницу, пока готовят бокс, а там ребенок уже получает лечение в полном объеме.

Но не только место-койками обогатилось детское отделение – медицинским персоналом тоже!

— Четыре медсестры, столько же санитарок, медрегистраторы и 2 врача – то есть полностью сформирован дополнительный медицинский пост, большую помощь в особо загруженные дни оказывают педиатры, которые дежурят на приеме и осматривают деток.

Несмотря на то, что загруженность отделения высокая, ситуация в городе стабильна, обращений с инфекционными заболеваниями меньше по сравнению с прошлым годом, как и жалоб на работу медиков.

— Сказывается культура отдыха и проводимая профилактическая работа,- продолжает Ермаков,- Многие пациенты сетуют на воду, продукты в Геленджике – мол, не то съел. На самом деле, это не так. Многие приезжают уже с инфекцией, заразились в дороге или еще дома, просто здесь заканчивается инкубационный период болезни, и вот он результат – больница.

Пройти через фильтр

По той же причине наплыв в инфекционном отделении, как правило, в выходные. Краткодневные туры и запоздалое обращение родителей, которые предпочитают следовать советам первого попавшегося аптечного фармацевта вместо того, чтобы вовремя обратиться к врачу, — это тоже влияет на количество обращений.

— В пик сезона в детской поликлинике развернули фильтр для приема инфекционных больных,-поясняет Сергей Евгеньевич. — Днем ребенка осматривает доктор и решает вопрос: лечиться ли амбулаторно или нужна госпитализация.

Надо сказать, нововведение привело к ликвидации очередей. Во всяком случае, мы их не зафиксировали.

Миллионы того стоят

Здание инфекционного отделения не видело капитального ремонта с 1976 года, здесь можно встретить еще двери тех лет. Но большие изменения уже идут. Краевым руководством на это выделено 16 миллионов, освоение которых в полном объеме начнется после оформления необходимой документации и после пикового сезона. Но уже сейчас во многих помещениях проведена сложная система вытяжной вентиляции по строгим САНПИНам для инфекционных отделений, ведется замена коммуникаций, электропроводки. Это самое трудоемкое и сложное.

— Полный ремонт здания только по скромным подсчетам составит 60 млн рублей, сюда входит полная замена коммуникаций, ремонт всех помещений, капремонт фасада здания и это без оснащения, прибавьте к этой сумме еще треть для оборудования лаборатории, еще надо приобрести медицинские кровати и другую мебель. С этим очень помогают городские власти. Стоимость ремонта одного бокса составляет более полумиллиона рублей, — ведет подсчет Сергей Ермаков.- Но надо понимать, что речь идет о здоровье маленьких пациентов, поэтому ситуацию держим на контроле.

Через несколько месяцев здание инфекционного отделения поменяет полностью свой облик. Однако сейчас детское отделение уже готово к любым форс-мажорным ситуациям.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"