Здоровье

Здравоохранение на «цифре»

В рамках реализации федерального проекта «Единый цифровой контур» горбольница Геленджика получила современную оргтехнику.

Главный врач геленджикской больницы Сергей Ермаков (в центре) принимает дорогостоящую оргтехнику.

На днях девять компьютеров поступили в учреждения здравоохранения курорта. Это первое поступление в рамках реализуемой федеральной программы «Единый цифровой контур». Каждый комплект оргтехники составляет автоматизированное рабочее место медработника. В комплект каждого места входит компьютер, монитор, клавиатура, мышь и источник бесперебойного питания. Еще 114 таких комплектов система здравоохранения получит в следующем году.

Программа «Единый цифровой контур» рассчитана на пять лет, до 2024 года. Она направлена на замену устаревающей оргтехники новой и постепенный переход от бумажной к электронной системе документооборота в медицине. Таким образом, истории болезни и амбулаторные карты, результаты анализов, выписки и прочая документация перейдут в «цифровой вид». Это облегчит работу и врачебного персонала, так как данные по каждому пациенту будут храниться в общей базе данных, куда врач сможет войти и получить

необходимую информацию. Для пациентов такие изменения тоже станут удобны. В своем личном кабинете, в разделе «Мое здоровье» портала «Госуслуги» человек сможет просма-тривать результаты прохождения диспансеризации, сданных анализов.

По словам главврача горбольницы Сергея Ермакова, переход на цифровой вид работы будет безопасен.

— Базы данных и серверы хорошо защищены. Никакие посторонние лица не будут иметь до-ступ ни к персональным данным пациентов, ни к врачебной тайне. Беспокоиться не о чем.

Полученные девять автоматизированных рабочих мест будут распределены для врачей Архипо-Осиповского филиала, городской женской консультации, отделений городской больницы. Полноценно пользоваться техникой медработники смогут после того, как будут улажены документальные формальности.

Стоит отметить, что аналогичную современную оргтехнику последний раз город-курорт получал в 2012-2013 годах.

Инна КОСОВА. Фото — Александр БОЧНЕВ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"