Общество

Образованию дали оценку

В дни летних каникул, когда школьники отдыхают от занятий, взрослые продолжают активную работу, направленную на повышение качества их знаний. Объективную оценку образованию дали на всероссийской летней конференции по оценке качества образования, которая   7 и 8 июля прошла в Геленджике. В ее работе приняли участие около 150 человек. Обсуждались вопросы осуществления федерального контроля качества образования, проведения в 2017 году всероссийских проверочных работ, развития федеральных и региональных систем оценки качества образования.

Подобные мероприятия проводятся в различных регионах России раз в полгода. На кубанской земле участников конференции поприветствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, адрес которого был зачитан во время торжественной части. От имени главы курорта гостям Геленджика пожелала плодотворной работы первый заместитель главы муниципалитета Татьяна Константинова.

На конференции выступили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов и представители российских регионов и ведомств, осуществляющих государственный контроль в сфере образования на федеральном уровне.

Тестам — нет!

Перед началом работы конференции Сергей Кравцов дал журналистам блиц-интервью, во время которого отметил, что Рособрнадзор планирует со следующего года отказаться от тестовой части на едином государственном экзамене (ЕГЭ) почти по всем предметам. По его словам, в этом году практически все учащиеся отдали предпочтение введенной год назад устной части по иностранным языкам. «В следующем году мы откажемся от тестовой части по физике, биологии и химии, и в следующем году практически по всем предметам не будет тестовой части. Мы продолжим работу по апробации устной части по русскому языку», — сказал глава Рособрнадзора. Он отметил, что введение устной части стимулирует развитие устной речи.

Проверка на уроках

Изменения в проверке качества знаний коснутся и школьников младших классов. Ученики четвертых классов в 2017 году будут сдавать всероссийские проверочные работы по трем обязательным предметам: русскому языку, математике и окружающему миру. «Всероссийские проверочные работы — это те же контрольные работы, которые и сейчас проводятся в школах. Единственное отличие заключается в том, что задания для таких работ разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с федеральными образовательными стандартами», — пояснил Сергей Кравцов.

Эксперимент в действии

Глава Рособрнадзора напомнил, что в текущем году участие в проверочных работах было добровольным. В эксперименте приняли участие более 30 тысяч российских школ.

По итогам проверочных работ не последует каких-либо административных санкций в отношении учителей и школ. «Выявляются слабые места, проблемные зоны, чтобы можно было оказать необходимую методическую помощь и поддержку более слабым школам уже в пятом-шестом классах», — пояснил Сергей Кравцов. Всероссийские проверочные работы будут внедрять на уровне среднего школьного звена. Предметы для проверки выберут из тех, которые чаще всего пишут выпускники на ЕГЭ.

Работа участников конференции стала очень плодотворной. По окончании официальных мероприятий гости курорта с удовольствием прогулялись по геленджикской набережной и посетили экскурсии.

Елена Сугако

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"