Общество

Время героев

Имя Андраника Мурадяна неслучайно присвоено этому образовательному учреждению. Он родился в 1911 году в Геленджике в семье рабочего. Когда пришла война, был зачислен в ряды Красной Армии. В составе 177-го стрелкового полка 236-й стрелковой дивизии 46-й армии Степного фронта участвовал в освобождении Краснодара и Ростова. Прошел много жестоких сражений, везде проявляя мужество и отвагу.

После сражений под Сталинградом и Курском армии врага вынуждены были отступить далеко на запад. Основной линией обороны фашистские захватчики считали широкую водную гладь Днепра. Туда они стягивали большие силы, строили блиндажи, копали окопы. Командованием было решено форсировать Днепр без промедления. Для этого были определены специальные отряды, которым поручили первыми переправиться на правый берег, чтобы дать возможность основным силам переправиться через реку. Героически сражавшуюся на правом берегу роту 177-го стрелкового полка возглавлял наш земляк А.Мурадян.

В этот день его рота, воодушевленная личным героизмом командира, в неравном бою отбила 11 контратак противника. Раненый, Андраник лично уничтожил около 40 фашистов. Угроза была ликвидирована, плацдарм закреплен и расширен. Но не пощадила его война, сложил воин голову на полях сражений. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные во время форсирования Днепра, лейтенанту Андранику Акоповичу Мурадяну было присвоено звание Героя Советского Союза.

IMG 0628

В Геленджике существует хорошая традиция: давать школам имена настоящих героев. В число таких учебных заведений, носящих гордое имя Героя Советского Союза, вошла и школа №5. Дата 21 октября 2016 года войдет в ее историю. В этот день на торжественной линейке была открыта мемориальная доска, прозвучали главные слова: «Помни, гордись, знай и следуй за подвигом отцом и дедов!»

Сегодня день воспоминаний о подвиге и доблести отцов. Сотни людей: ученики, педагоги, родители и гости — склонили головы, отдавая дань памяти не только знаменитому геленджичанину, но и всем рядовым, офицерам, мирным жителям, благодаря которым мы сейчас живем.

IMG 0626

В этом торжественном мероприятии в рамках всероссийского патриотического проекта «Имя героя — школе» приняли участие замглавы города-курорта И.Р.Валиуллин, представители армянской общины и национальных общин города, ветераны Великой Отечественной войны и Военно-морского флота, актив Геленджикскго кадетского братства во главе с адмиралом В.Федоровым и протоиереем В.Ковалевым. Звучали слова благодарности за подвиг, за жизнь ради мира на земле.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю армянского общества Геленджика Сурену Варданяну и ученице 10 класса «А» Елене Кореньковой.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"