Общество

ЕГЭ на Кубани пройдёт без масок

Благодаря установке рециркуляторных ламп выпускникам Краснодарского края не придется надевать защитные средства при сдаче Единого государственного экзамена.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавируса у участников измерят температуру, будет обеспечена безопасная дистанция.

В этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. В региональной информационной базе зарегистрировано 27 тысяч участников, из них около 2 тысяч планируют не сдавать экзамены и поступать в средние профессиональные образовательные организации.

Выпускники определились с выбором предметов еще до 1 февраля. Самый массовый экзамен – по русскому языку будет проводиться два дня. Его выбрали 87 процентов участников. Математику профильного уровня планируют сдавать 52 процента выпускников, обществознание – 42 процента.

В 2020 году очных общественных наблюдателей станет меньше. ЕГЭ будет больше контролироваться онлайн. Для этого дополнительно открываются два ситуационно-информационных центра, в которых в режиме реального времени за проведением экзаменов во всех 132 пунктах будут следить 200 общественных наблюдателей.

Всего в организации экзамена будет задействовано 13 тысяч педагогических работников края.

Сейчас во всех школах для выпускников организованы консультации, пока в дистанционном формате. На региональных ресурсах размещены ссылки на все необходимые и полезные ресурсы при подготовке к экзаменам. На сайте минобрнауки опубликованы видеоконсультации председателей предметных комиссий.

Напомним, в связи с пандемией единый государственный экзамен был перенесен и пройдет с 3 по 25 июля. Ребята, которые по уважительной причине пропустят экзамены в июле или заболеют, сдадут экзамен с 3 по 8 августа.

Работает краевая горячая линия минобрнауки по вопросам ЕГЭ 8(918)189-99-02.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"