Общество

Крым глазами учеников

Ярким, запоминающимся событием для ребят школы № 20 имени Н.Ходенко с.Пшада явилась их образовательная экскурсия в Крым. Ее организовала учитель истории и классный руководитель восьмиклассников Татьяна Валерьевна Ганчурина.

Обзорные экскурсии по городам–героям Севастополю и Керчи оставили неизгладимое впечатление у ребят. Они воочию увидели такие памятные объекты, как Севастопольская панорама, 4-й бастион Севастополя, Аджимушкайские каменоломни, старейший в Крыму   храм Иоанна Предтечи. Им казалось, что сама духовная культура заговорила из глубины VI века на языке византийского зодчества.

По возвращении путешественники передали в школу  реликвии с исторических мест Крыма, в том числе семена многолетних цветов для школьной Аллеи Славы.   На встрече со старшеклассниками Яна Митясова, Елена  Збраилова и Дарья Афанасьева поделились своими впечатлениями об увиденном. Их творческие работы отразили собственное видение каждой из них, уникальность и многообразие культуры Крымского полуострова.

За долгие годы работы школы здесь собрано богатейшее историческое наследие. Оно  хранится в школьном музее и представлено ценными экспонатами и фотоматериалами. Со слов его  славного хранителя, социального педагога Ангелины Петровны Шамакиной, «музей является семейным архивом школы».  Поисково-исследовательские  достижения многих поколений  сосредоточились в его стенах. Оборудованный и стилизованный под военный блиндаж 1941 года, он является гордостью школы.

Такое трепетное отношение к  жизни своих предков и всей малой Родины дает свои очевидные плоды. Патриотизм и любовь к родной земле — в биографии многих ее выпускников. А они достойно защищают свою страну, трудятся и преумножают ее богатства, получив первые уроки гражданина именно в стенах школьного дома.

Лариса Хмара

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"