Общество

Августовское совещание педагогов дало старт учебному году

Как раскрыть таланты детей, заложить в них правильные ценности – об этом и многом другом шла речь на традиционном августовском педагогическом совещании в Геленджике.

Августовская конференция для педагогических работников является своеобразной точкой отсчёта и имеет особое значение при подготовке к новому учебному году. Тема недавней встречи – «Образование сегодня и завтра: расставляем приоритеты в новых условиях».

Поприветствовал присутствующих глава города Алексей Богодистов:

— Социальной сфере и образованию мы уделяем большое внимание. Только из местного бюджета в этом году было выделено 186 млн руб. на ремонты, а на всю отрасль – более 2 млрд рублей. Более того, 101,5 млн руб. – дополнительные средства, направленные на обеспечение антитеррористической безопасности школ.

На этом мы не останавливаемся. Готова вся документация для строительства детского сада на 110 мест в Кабардинке, пристройки в школе №2, далее – в школе №7. Также в текущем году планируем выйти на строительство школы на 1550 мест по улице Пионерской.

В 2022 году была увеличена дополнительная мера поддержки учителей, которые вынуждены снимать жильё, с 5 до 15 тысяч рублей. Положительно рассмотрели вопрос о введение ряда других компенсаций для работников отрасли, одна из них коснётся поваров детских садов. Выделили финансирование на грантовую поддержку педагогов, подготовивших победителей олимпиад и стобальников.

Елена Василенко, заместитель главы города, сообщила о том, что к 2024 году все наши образовательные учреждения станут участниками проекта «Школа Минпросвещения России». Проект — механизм реализации базового принципа системы российского образования, сформулированного президентом России Владимиром Путиным: «Справедливость, то есть доступность качественного образования для каждого ребенка в соответствии с его интересами и способностями».

С сентября «Точки роста» появятся в школах №19, №21 и №24, а значит, к федеральному проекту будут подключены все сельские школы Геленджика. Они реализуют обучающие программы по естественно-научному, цифровому, гуманитарному и техническому направлениям, что способствует раскрытию индивидуальных талантов и способностей детей.

В школах города появилась новая должность — советник директора по воспитательной работе. В перечень его функций входит проектирование программ воспитания, координация деятельности различных детских объединений, а самое главное — вовлечение юных геленджичан в творчество. В шести школах уже созданы театры, их количество со временем будет увеличиваться, как и количество спортивных клубов, в том числе по самбо.

Иван Балашкин, начальник управления образования, подвёл итоги минувшего учебного года, выделил недочёты и расставил приоритетные задачи для всей педагогической общественности. Далее последовало награждение лучших работников муниципальной системы образования.

Почётную грамоту главы Геленджика за многолетний добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования получили Эмма Вердиян, учитель начальных классов школы №4; Валентина Калинина, учитель кубановедения школы №8; Валерия Добрынина, бывший директор школы №4; Елена Бакулина, старший воспитатель детского сада «Лукоморье».

Почётной грамотой Геленджика за высокое профессиональное мастерство награждены Римма Чернецова, заведующая детским садом «Радость»; Надежда Петрова, учитель начальных классов школы №1; Антонина Терещук, учитель биологии школы №5; Надежда Пяткова, учитель начальных классов школы №10; Альбина Ловчикова, педагог центра «Эрудит»; Марина Журба, старший воспитатель детского сада «Аист»; Галина Кузьминых, воспитатель детского сада «Буратино»; Надежда Гайдукова, воспитатель детского сада «Берёзка»; Любовь Гагарина, учитель русского языка и литературы школы №7.

Благодарность главы за достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения получили Денис Кузнецов, учитель химии школы №8; Мария Сухова, учитель физической культуры школы №3; Алиса Морозова, учитель начальных классов школы №12; Яна Раковских, педагог ЦРТДиЮ; Ирина Гаврилова, методист Центра развития образования.

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» начнутся во всех школах с нового учебного года, они дадут возможность в увлекательной форме познакомить ребят с традициями, историей и культурным наследием страны. На занятиях речь пойдет о человеческих ценностях: дружбе, уважении к труду, исторической памяти, справедливости и милосердии.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"