Общество

Статен и строен, уважения достоин!

С утра в школе №8 им. Ц.Л.Куникова царила праздничная атмосфера. Участники предстоящего мероприятия гордо вышагивали по коридорам школы, демонстрируя свою парадную форму. От обычных школьников их отличала особая выправка. На праздник приехали учащиеся 15 школ города, гости, представители ветеранских общественных организаций, военнослужащие воинских частей, директора школ, родители.

Здесь проводился городской смотр-конкурс строя и песни юнармейских отрядов 6-7 классов «Марш победителям». Это патриотическое мероприятие состоялось в рамках городского Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Святое дело – Родине служить!». Организатором его выступил ДЮЦ «Росток».

На общем построении с приветственным словом к гостям и участникам смотра обратилась начальник управления образования Е.Б.Василенко.

Со стороны участники смотра выглядели спокойными и уверенными. На самом же деле они, конечно же, волновались, не хотели подвести свою школу.

IMG 5958

В этом году конкуренция была очень серьезной. Выступление отрядов оценивалось по заранее определенным критериям. Красиво и эмоционально выступили ребята всех отрядов. Как старались юнармейцы правильно выполнить прохождение торжественным маршем, как пели песни в строю и демонстрировали мастерство строевого шага! Всех покорила единая форма у многих отрядов, выправка, продуманные эмблемы — это радовало глаз. Самыми яркими стали выступления юнармейцев школ №2, 6, 10, 20 и 21.

Бурю положительных эмоций пережили самые маленькие участники смотра — учащиеся первого спортивного класса школы №3. Они впервые пробовали свои силы в строевой подготовке вне конкурса. И когда им в торжественной обстановке вручили «золотые» шоколадные медали, а ветеран боевых действий майор Георгий Логинов подарил командиру отряда настоящую пилотку, многие в зале не смогли сдержать слез.

Аплодисментами оценили присутствующие показательное выступление по рукопашному бою гостей из Новороссийска, военнослужащих воинской части 2396Б. А когда свои умения по захвату «противника» продемонстрировала служебная собака Кассандра, то все участники смотра пришли в полный восторг!

Но вот подведены итоги, вручены кубки и грамоты лучшим юнармейским отрядам и их командирам. Как приятно было ребятам получать заслуженные награды из рук настоящих офицеров и ветеранов!

А впереди нас ждут новые соревнования, состязания и встречи с друзьями.

Методист детско-юношеского центра «Росток» Е.А.Гончарова

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"