Общество

Особенная победа для особенных детей

Проблемы со здоровьем не создают преград для дружбы, фантазии и творчества. Уже много лет эту простую истину с успехом доказывает объединение «Гончарики» Центра развития творчества детей и юношества, где существует особенная группа для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то что все они очень разные, это самый дружный коллектив «Гончариков».

Дети, родители и педагог объединения Запорожец Ольга Николаевна тесно взаимодействуют друг с другом, чтобы создать комфортные условия для творчества и общения. Ребята на занятиях не только работают с непослушной глиной, но и учатся разговаривать, дружить и помогать друг другу – ведь многие находятся на домашнем обучении и потому редко общаются со своими сверстниками.

Программа занятий для таких детей ничуть не упрощена, она просто другая, с упором на развитие мелкой моторики. К ним требуется индивидуальный подход, но при этом никто не должен чувствовать, что он получает задание проще, чем другие. Они редко работают в каких-то сложных техниках, поэтому им приходится брать фантазией, создавая необычную фактуру или роспись.

А для родителей, которые вынуждены все время находиться рядом со своими детьми и их проблемами, пребывание на занятиях – это еще и возможность эмоционально разгрузиться и отдохнуть. Они стараются не помогать ребятам без необходимости, а потому могут сами погрузиться в творчество и рядом со своими детьми создать собственные произведения.

Пожалуй, каждому человеку нравится делиться своими достижениями и приносить радость окружающим, а детям – особенно. Свои поделки ребята потом с удовольствием дарят друзьям и родственникам или отдают на благотворительность. Кроме того, они часто принимают участие в различных конкурсах,.

Однако до недавних пор все эти конкурсы были только заочными. И вот, когда Ольга Николаевна узнала, что в этом году ежегодный Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Детство цвета апельсина» будет проходить в Краснодаре, она, конечно, не могла не воспользоваться таким шансом. Было решено принять участие с этой группой в полном ее составе. При содействии председателя общества инвалидов Вагиной Галины Викторовны ООО «Хлеб-сервис» выделил для них микроавтобус, который доставил ребят в Краснодар.

В конкурсе участвовало много коллективов со всего края и Республики Адыгея. Он проходил сразу по нескольким номинациям, поэтому после выставки в фойе начался отборочный тур для хореографических коллективов, который геленджикские ребята посмотрели с большим удовольствием. А затем подошло время самого волнительного этапа конкурса: награждения победителей. Поскольку не все ученики объединения смогли приехать, ребята заранее распределили, кто за кого будет получать награды, и решили, что будут радоваться за других, даже если сами останутся без призов. В результате каждый из них побывал на сцене по нескольку раз, ведь грамоту и кубок получил каждый из них: Мария Беломестнова и Валерия Зверева стали дипломантами первой степени, Леонид Мартынов и Александр Перегудов – лауреатами третьей степени, а Мария Котовщикова, Мария Макарова и Родион Крджонян — лауреатами второй степени. Самым последним наградили Никиту Прохоренко. Когда его не вызвали на сцену вместе с остальными, друзья в один голос принялись его утешать, но оказалось, что они зря расстраивались: он стал лауреатом первой степени и ему достался самый большой кубок!

После конкурса, в благодарность за теплую встречу, ребята подарили членам жюри свои поделки: панно с виноградом, сахарницу в виде корзины с виноградом как символ Геленджика (работа Никиты Прохоренко и Марии Макаровой), расписные пасхальные яйца Маши Котовщиковой и свистульку-котика Леонида Мартынова.

Елена Сечкина, педагог-организатор

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"