Общество

Деловая встреча вкусного формата

До обеда еще час с лишним, а перед нами столы ломятся от свежего, наивкуснейшего кубанского разнообразия. Сыры с плесенью, краснодарские  «а-ля Дорблю», ароматные колбасы, ряженка-сметана, конфеты, изюм, булочки, маслице, м-м-м, точно проживем без импорта!

А затем на дегустацию местного янтарного винца! Все, что пришлось по вкусу, жители города прикупили, чтобы побаловать домашних, а бизнесмены, отведав угощений, выбрали для себя самых лучших и «вкусных» поставщиков. Так прошла в Геленджике выставка-продажа АПК, в которой приняли участие 43 производителя Кубани.

Не менее 10% из этого числа в выставке участвовали впервые. А это значит, что вскоре на прилавках Геленджика появятся продуктовые новинки и бренды. Геленджик, как и весь наш край, должен привлекать туристов не только современными условиями отдыха, но и качественными местными продуктами питания.

Встречи производителей и потребителей в таком формате проходят уже пять лет подряд. В этот раз спектр их продукции составил порядка 2000 разновидностей, ассортимент — от 20 граммов, которые могут поставлять предприятия переработки, до четверти тонны. Практически любую продукцию можно было попробовать перед ее приобретением или заключением договора на поставку в свой магазин.

Предприятия санаторно-курортного комплекса, торговли всех форматов ознакомились с полной линейкой продукции производителей края. Например, Сочинский мясокомбинат производит порядка 450 наименований продукции и привез половину от этого огромного списка. Тбилисский маслосырзавод, как и «Трест «Южный сахар», выпускает свыше 200 наименований, кондитерский комбинат «Кубань» сегодня привез 400 разновидностей продукции. Каждый посетитель нашел «свой» продукт.

Для Геленджика очень важно не только видеть ассортимент крупных известных производителей, но и открывать новые имена и вкусы. Так, лично для себя мы открыли консервный завод «Виктория Юг» с его вкуснейшими соленьями по-домашнему, сухофруктами и напитками. Если встретите в геленджикских магазинах, непременно позвольте себе это удовольствие. Посетители продегустировали лучшие вина Геленджикского винзавода, которые затем можно было приобрести по минимальной цене. Оценили пиво «Баканское» пивоварни «Дiановъ». Огромным успехом традиционно пользовался вкусный стенд геленджикского хлебозавода. Работать с санаторным комплексом курорта не прочь и предприниматель из Тимашевска ИП Солдатова, представившая яйца и мясо перепела, а также все виды кормов для животных и птиц. Среди богатейшего разнообразия лакомств Тимашевского кондитерского комбината «Кочетовы сласти» заметен  колоритный сувенир — конфеты в коробках  «Геленджик»…

— Надо признать, что производители прислушиваются к рекомендациям, — отметил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края С.Е.Михайлов, — и по итогам 2015 года на развитие материально-технической базы, на техническое перевооружение направили порядка 8 млрд рублей. Все это необходимо для улучшения товарного вида, упаковки, фасона, обновления ассортимента выпускаемой продукции. Сегодня качеству продукции уделяется первостепенная роль. На всех предприятиях имеется жесткий лабораторный контроль от вхождения сырья до выхода готового продукта с сопроводительными документами. Это говорит о том, что кубанская продукция безопасна, отвечает всем современным требованиям. Нам не стыдно приглашать предприятия АПК на такие выставки-продажи.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"