Общество

Жительница села Виноградное вот уже более десяти лет ухаживает за одинокой могилой солдата

Неприметный среди древесных стволов памятник из гранитной крошки – «Федор Петрович Бурдюгов, 01.07.1907 – 23.03.1943 г.».
Обычная с виду могила расположена в глубине леса, так просто и не отыщешь. Римма Александровна Губайдулина набрела на это место много лет назад. С тех пор чужая могила стала практически родной.
…Источники в Интернете говорят, что Федор Петрович Бурдюгов был жителем села Марьина Роща, партизанил в этих местах в Великую Отечественную. В тяжелые для батареи Зубкова времена снабжал личный состав провизией и боеприпасами. В одном из партизанских походов был смертельно ранен, в лесу Виноградного и обрел вечный покой.

Ну, здравствуй, — по-родственному поглаживает холодный камень, — к тебе гости…
Женщина рассказывает, как впервые наткнулась на одинокую могилу, стала разглядывать надписи, и – как кипятком обожгло: год рождения незнакомого мужчины совпадал с годом рождения… ее собственного отца!
Такой знак посчитала неслучайным:

Папа тоже воевал, был узником концлагеря в Освенциме. Выжил только потому, что в январе сорок пятого лагерь освободили советские войска. Вернулся домой. Испытал на себе подозрительное отношение к бывшим военнопленным… Так и ушел из жизни… Так как я уже около 50 лет живу в Геленджике, а отец похоронен на Урале, ухаживать за его могилкой некому. Я позвонила губернатору края, рассказала, что далеко живу, попросила подкрасить памятник на могилке папы, траву убрать. И отозвались! Спасибо тем незнакомым добрым людям…
Такой же порядок содержит теперь и у Федора Бурдюгова…
P. S. Недавно на отчетной встрече главы муниципалитета с жителями Кабардинского сельского округа Алексей Богодистов узнал о могиле в лесу Виноградного; узнал, что памятник треснул. Впечатленный глава пообещал отнестись к этому факту внимательно. И вот новость от Риммы Александровны: ребята из Молодежного центра «Пульс» по поручению А. Богодистова позвонили ей с вопросом, как отыскать могилу Федора Бурдюгова, чтобы ухаживать за ней.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"