Общество

По улицам слона водили

Басня Крылова о слоне «на показ» будет актуальна и в Геленджике. Буквально на днях в наш сафари-парк будет доставлен настоящий слон из зоопарка Старого Оскола. Уже в июле посетители смогут увидеть нового обитателя Центра реабилитации животных. Эта дама по кличке Чани в уже довольно солидном возрасте — ей 52 года. Чани в юности была артисткой цирка и даже снималась во многих фильмах.

Сейчас в усиленном темпе проводятся последние приготовления к прибытию великана. «Домик» для нее готов уже давно, осталось заасфальтировать пешеходную дорожку к нему. Жить слониха будет у подножия горы, недалеко от входа в парк.

— На наших ветеринарных врачей ляжет в прямом и переносном смысле очень нелегкая ноша, — рассказала «Прибою» главный ветврач Центра реабилитации Елена Перетокина. — Слон — очень непростое, огромное и опасное животное, с которым никогда нельзя терять бдительность.

Поэтому в Геленджике всё продумывается так, чтобы ухаживать за слонихой можно было бесконтактным способом. Однако за Чани никогда не замечалось какой бы то ни было агрессии. Она всегда спокойно реагировала на людей. Здесь бедолаге будет хорошо и вольготно в вольере в 250 кв.м. А до этого ее в течение двух лет держали прикованной цепями к полу клетки в Старооскольском зоопарке, не имея финансирования для создания условий для ее содержания. У нас звезду кинематографа будут кормить от души. К слову, за день Чани может слопать 100 кг сена (она одна будет съедать столько, сколько потребляли все вместе остальные вегетарианцы — обитатели геленджикского парка). А пока что самым насущным вопросом всё же является перевозка слонихи весом 3,5 тонны. В обычный грузовик она не поместится, ей нужен фургон такого размера, который попросту не пройдет по габаритам под мостами. Сейчас продумывается самая настоящая спецоперация по перевозке, готовится специальная повозка, транспорт, погрузочные средства.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"