Общество

Дорогая моя тонировка

Почти 40 тысяч административных материалов составлено на нерадивых водителей, которые до сих пор не сняли незаконную тонировку со своих авто. С 6 июня на территории Геленджика сотрудниками ОГИБДД  и ОВ ДПС проводится профилактическая операция «Тонировка».

Если светопропускание стекол на авто не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, это повлечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Водителям, отказавшимся устранить нарушение на месте, наряду с составлением административного материала по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, выдается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, в течение одних суток. Те, кто требование не выполнил, будут привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Штраф составляет от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Поясним, что допускается тонировать боковые задние стекла, заднее автомобильное стекло, наносить цветную прозрачную полосу из пленки на верхнюю часть лобового стекла шириной не более 14 см. В соответствии с техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, светопропускание передних боковых стекол и переднего ветрового стекла должно составлять не менее 70 %. Тонирование стекол автомобиля значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду, в условиях снегопада и дождя, в темное время суток, что практически лишает водителя обзора и может стать одной из сопутствующих причин ДТП.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"