Общество

Дорогами комфортного отдыха

Дорожная инспекция ОНФ признала Геленджик самым удобным городом для туристов среди кубанских курортов

По оценке участников инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», в городе-курорте Геленджике Краснодарского края созданы комфортные условия как для передвижения туристов, так и для их отдыха. Городу повезло, что федеральная трасса обходит его стороной. Благодаря этому в нем мало пробок, а мест для парковки автомобилей достаточно. При этом и местные дороги находятся в хорошем состоянии.

«Большой Геленджик является, пожалуй, вторым по популярности курортом после Сочи. В прошлом году он принял более 4 млн отдыхающих. Но город справляется с таким потоком туристов в том числе и благодаря созданной в нем дорожной инфраструктуре. По оценке экспертов нашей дорожной инспекции, передвигаться по Геленджику достаточно легко и удобно, а состояние дорог не вызывает серьезных нареканий», – отметила член Центрального штаба, заместитель исполкома ОНФ Наталья Костенко

Также активисты ОНФ подчеркнули, что в Геленджике достаточно много парков и мест для активного отдыха, спортивных и детских площадок. Устроены как платные, так и бесплатные парковки, при этом строятся еще и многоуровневые паркинги. На набережной курорта обустроены специальные места для парковки инвалидов.

«Причем, судя по тому, что эти места никто не занимает, сотрудники ГИБДД проводят постоянный контроль, и исправно работает эвакуатор, – рассказал руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. – Но во время нашей инспекции не обошлось без замечаний. Мы обратили внимание на нерегулируемые пешеходные переходы на ул. Луначарского и Туристической, который проходят через три и более полосы движения, что, с точки зрения безопасности дорожного движения, недопустимо».

На ул. Красногвардейской возле отделения Сбербанка есть парковка и пандус, однако места для парковки инвалидов не предусмотрены. А на ул. Херсонской у дома №33 активисты ОНФ обнаружили, что часть тротуара и дороги захвачена под парковку и ограждена столбиками с цепочками.

Напомним: инспекция Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!» стартовала в Краснодарском крае одновременно с началом туристического сезона. Ее участники намерены определить проблемные участки на дорогах Кубани, ведущих на ключевые курорты региона, которые могут вызвать аварийность и заторы при пиковой нагрузке в курортный сезон, а также придорожной инфраструктуры. Кроме этого активисты ОНФ оценят качество парковок, пляжей, а также доступность инфраструктуры для маломобильных групп населения в курортных городах, около медицинских учреждений, магазинов, отделений банков.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"