Общество

Коммуналка, нам тебя не догнать!

Традиционно с 1 июля в Краснодарском крае вырастут тарифы на ЖКУ. Индексация составит примерно 4%. К счастью, по закону рост коммунальных тарифов не должен превышать инфляции.

В принципе так и получится (к примеру, средняя платежка «вытягивает» на 5000 рублей, вскоре она «потяжелеет» еще на 200 рублей). Подорожание объясняется увеличением расходов на топливо, ремонт и инфраструктуру. Иными словами, это «привязка уровня тарифов к росту потребительских цен».
Росстат подсчитал, что кубанская семья тратит на ЖКУ примерно 12% совокупного дохода. Если же заработки у людей низкие и затраты на коммуналку превышают 22% дохода, семья может рассчитывать на субсидию.
Свет (а летом, соответственно, и кондиционирование) подорожает на 4,17%, для жителей села — на 3,88%. Цена на природный газ повысится на 2,8% в среднем по краю, на сжиженный — на 3,6%. По итогам прошлого года в среднем по России стоимость коммунальных услуг выросла на 8,3%: водоснабжение — на 9,1%, электричество — на 8,5%, теплоснабжение — на 8,4% и газ — на 7,5%.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"