Общество

У дружбы нет границ

Вновь наша «Белая невеста» радушно принимает на своей земле зарубежных гостей. В рамках семейного обмена на курорт приехали жители города-побратима Хильдесхайма.

Здесь их ждал по-настоящему горячий прием — и речь не только о погоде. В программу пребывания иностранной делегации вошло посещение главных природных и культурных достопримечательностей Большого Геленджика, разнообразные экскурсии, включая поездку в олимпийский Сочи. Кроме того, немецкие друзья нанесли визит почетной жительнице курорта А.Л.Пантелеевой, которая в эти дни отмечала свой день рождения, побывали на общегородском выпускном балу и в новообразованном Музее космонавтики.
По традиции в честь высоких гостей в администрации города прошел торжественный прием. Поприветствовав приглашенных, глава Виктор Хрестин не упустил случая поздравить их с громкой победой сборной Германии над словаками в 1/8 чемпионата Европы по футболу. В ходе встречи члены делегации отметили, что в Геленджике чувствуют себя очень комфортно, а также высказали надежду на то, что в недалеком будущем между нашими городами появится прямое авиасообщение, которое даст возможность русским и немецким друзьям встречаться еще чаще.
Не обошлась поездка и без творческого обмена. Так, руководитель хора господин Клаус Ульрих Хайнке, который много лет тесно сотрудничает с детскими певческими коллективами Геленджика, провел мастер-класс для учащихся Центра развития творчества детей и юношества. Программой мероприятий предусмотрен и их совместный концерт.
Как отмечают в городском Центре зарубежных связей, семейный обмен — одна из основных форм сотрудничества между нашими городами. Проживая в семьях, люди получают возможность вплотную познакомиться с культурой, нравами и традициями другой страны. За 24 года, прошедшие со дня подписания соглашения о побратимстве, жители Хильдесхайма неоднократно приезжали к нам в гости, а геленджичане наносили им «ответные визиты». Каждый такой приезд — это еще один кирпичик в фундаменте крепкой дружбы, еще один шаг на пути друг к другу.
Полина Сорокина.
Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"