Общество

Долги за коммуналку будут взыскивать без проволочек

Судебная система взыскания задолженностей за жилищно-коммунальные услуги существенно упростилась. С 1 июня судебные решения в адрес должников выносятся в одностороннем порядке в течение 5 дней.

Отныне слушания проводиться не должны, а стороны никто приглашать не будет. Управляющие компании смогут подавать иски к неплательщикам хоть пачками. Так как Федеральный закон (от 02.03.2016 №45) об упрощении системы взыскания задолженностей за ЖКУ дал зеленый свет в отношении тех граждан, задолженности которых не превышают полмиллиона рублей, судебный пристав может постучать в двери любого из несознательных геленджичан.

Как пояснил «Прибою» юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей Я.А.Коваленко, данный закон вносит изменения в Кодекс административного судопроизводства и отдельные законодательные акты РФ. Так, п.3 ФЗ предполагает взыскание задолженности за ЖКУ, обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или строительного кооператива. Также могут взыскать и телефонные долги. Таким образом, в суды могут обращаться еще и мобильные операторы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"