Общество

Постигнуть радость бытия

В 1904 — 1905 годах в Геленджике была построена часовня в честь пророка Божьего Ильи. Во время строительства каменного собора в центре города ее возвели из разобранной и перенесенной на кладбище деревянной церкви. В начале 1950-х годов, когда Вознесенский собор закрыли, к Свято-Преображенскому храму пристроили алтарную часть, поставили иконостас, и в нем на протяжении всего советского времени проводились богослужения. Здесь всегда были настоятели, и сложилась преемственность между священнослужителями. Каждый из настоятелей приложил много усилий для развития духовной жизни геленджичан.

Особенность Свято-Преображенского храма в том, что он находится на кладбище. Это имеет большое значение. Здесь не появляются полураздетые люди, как это бывает в соборах, расположенных на береговой линии. Кладбищенская церковь отличается от других еще тем, что здесь очень хорошо думать о жизни и смерти. Это важное размышление для любого христианина. В такие моменты особенно ясно осознаешь бренность нашего бытия.

Кладбище — особенно благодатное место. Оно преображает человека. Это место радости, а не скорби, потому что в христианстве нет понятия смерти, поскольку жизнь не начинается рождением и не заканчивается кончиной. Она начинается в момент зачатия и продолжается до бесконечности. Пребывание в кладбищенском храме делает подобные размышления более глубокими. Если люди в своей жизни бурлят эмоциями, планами, мечтами, то здесь наши представшие перед Господом прихожане лежат молчаливые, бесстрастные. Для каждого из нас настанет тот час, когда мы будет отвечать за свои поступки, слова и мысли.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"