Общество

Сливовый сезон

В садах курорта завершается сбор урожая сливы. Из всех сортов, культивируемых в нашем районе, первой созревает «Кабардинская ранняя».  Основным производителем данного сорта является ЗАО «Совхоз Архипо-Осиповский». Площадь насаждений здесь составляет порядка 38 гектаров. На сегодняшний день садоводами собрано уже более 410 тонн плодов.

Слива «Кабардинская ранняя» обладает большим количеством полезных свойств. В ее составе находится такое вещество, как кумарин. Он отвечает за расширение коронарных сосудов и препятствует появлению тромбов. Этот фрукт содержит витамины РР, А, С и D, а также железо, калий и фосфор. Обилие клетчатки в этом фрукте способствует улучшению пищеварения.

— Слива «Кабардинская ранняя» прекрасно растет в нашем регионе и при правильном уходе дает обильный урожай, — говорят специалисты городского отдела сельского хозяйства. — Она может расти в каждом саду и приносить свои сочные и ароматные плоды ежегодно. Главным образом ее необходимо защищать от сильных морозов, в остальном растение требует такого же ухода, как и остальные деревья. Мы рекомендуем данный сорт для закладки.

Кроме «Кабардинской ранней» на территории геленджикского района выращиваются такие сорта сливы, как «Стенлей», «Синяя птица» и др. Все они отличаются высокими вкусовыми качествами и прекрасно подходят как для употребления в свежем виде, так и для домашнего консервирования.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"