Общество

Добро пожаловать на борт!

В минувшие выходные Геленджик вновь привлек внимание краевой и федеральной прессы, а также тысяч и тысяч туристов, съехавшихся посмотреть на знаменитый водный карнавал. Праздник, знаменующий собой преодоление курортного «экватора», прошел в нашем городе уже в десятый раз.

За прошедшие годы это уникальное в своем роде событие успело обрасти своими незыблемыми традициями. Жители и частые гости Геленджика, собирающиеся в обозначенный день на центральной набережной, знают, чего ждать. В первую очередь, «Экватор курортного сезона» — это театрализованное «шествие» кораблей, расцвеченных причудливыми декорациями и гирляндами из воздушных шаров. В этом году их можно было насчитать более полусотни. С борта каждого судна честной народ приветствовали герои карнавала: сказочные персонажи, морские завоеватели, пираты, легендарные мореплаватели — словом, все те, кто так или иначе связан с морской стихией. Подобно военным парадам, данное шествие не только создает праздничную атмосферу, но и является наглядной демонстрацией «технического потенциала» курорта. Его организаторы и участники от имени всего города как бы говорят туристам: «Добро пожаловать на борт! Ваш отдых — наша забота!».

IMG 7521

 Неотъемлемой частью праздника является и участие в нем военных кораблей — как-никак проходит он в канун Дня ВМФ. Гостями морского карнавала-2016 стали сторожевые катера береговой охраны Черноморского флота, а также морские пехотинцы Новороссийской военно-морской базы, которые продемонстрировали показательные выступления. Свой яркий вклад в копилку праздника внес и военный духовой оркестр, выступивший на вечернем концерте.

И, разумеется, ни один карнавал на воде не может обойтись без главного морского обычая, зародившегося еще в эпоху парусного судоходства. Всех гостей, вместе с Геленджиком преодолевших курортный «экватор», по личному приказу Владыки Нептуна, окатывают водицей. Каждый, кто прошел такое своеобразное крещение, может с гордостью носить звание «адмирала курортного флота»!

 Полина Сорокина. Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"