Общество

В полет — круглый год

С этого года аэропорт Геленджик переходит на круглогодичный режим работы. Улететь в Москву зимой можно будет в любой день недели, кроме субботы. Такую возможность геленджичане получили благодаря приходу на наш рынок авиакомпании «ЮВТ АЭРО» — молодого, стремительно развивающегося  перевозчика из Татарстана. Его «первая ласточка» приземлилась в Геленджике в минувший вторник. Кроме обычных туристов на борту самолета прилетели и представители самой авиакомпании. Совместно с руководством аэропорта и компании «Базэл Аэро» они провели пресс-конференцию, на которой рассказали о планах дальнейшей совместной работы.

— В целях развития авиаперевозок в Краснодарском крае, авиакомпанией принято решение об открытии рейсов «Геленджик-Москва» в рамках зимнего расписания полетов. Они повысят транспортную доступность как курорта для москвичей, так и столицы России для жителей Геленджика. Мы надеемся, что этот рейс станет популярным, в том числе и среди населения города-курорта, а также близлежащих населенных пунктов и городов, — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам авиакомпании «ЮВТ АЭРО» Станислав Козленко.

Продажа билетов на рейсы по маршруту «Москва-Геленджик» в рамках зимнего расписания уже открыта. Рейсы будут выполняться с 30 октября 2016 года по 24 марта 2017 года шесть раз в неделю, кроме субботы. Время прилета в Геленджик – 12:20, вылет в Москву – в 13:30. По данным авиаперевозчика, стоимость авиабилетов составит от 4000 рублей. Билеты можно приобрести на сайте www.uvtaero.ru и в кассах авиакомпании.

Уверенность в том, что направление окажется востребованным как у представителей бизнес-сообщества, так и у тех, кто выбрал Геленджик местом отдыха в осенне-зимний сезон, выразил и генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев. По его словам, ценовая политика новой авиакомпании приемлема практически для всех категорий граждан (в среднем цена за билет в один конец составляет от 4 до 7 тысяч рублей, что лишь немногим дороже купейного места в поезде). Кроме того, подчеркнул Сергеев, малая емкость и большая маневренность используемой модели самолетов (флот «ЮВТ АЭРО» — небольшие, компактные самолеты CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров) в перспективе даст возможность развивать на территории края внутренние перевозки.

— Открытие зимних полетов — не просто хорошая новость для геленджичан и москвичей, но и важный шаг к укоренению всесезонного статуса курорта, — такую мысль выразила присутствующая на пресс-конференции руководитель некоммерческого партнерства «Содействие в развитии курорта Геленджик» Елена Бауэр.

— Город давно ждал этого. Дело в том, что низкая транспортная доступность в зимний период — одно из главных препятствий в развитии курорта. 70% нашего номерного фонда доступно круглый год. Многие объекты показа работают вне зависимости от сезона. Ряд здравниц обладает поистине уникальной лечебной базой. Одним словом, нам есть что предложить межсезонному туристу. При этом мы прекрасно понимаем, что львиная доля наших гостей хочет не ехать, а лететь в Геленджик. Мы счастливы, что теперь у них есть такая возможность, — отметила Елена Михайловна.

К слову, кроме востребованного московского направления новый перевозчик свяжет Геленджик и со своей родной Казанью, в чем санаторно-курортный комплекс Геленджика заинтересован вдвойне.

— Еще два года назад мы обсуждали возможность проведения большой презентации Геленджика в данном регионе, которая бы позволила привлечь к нам дополнительный приток туристов, — рассказала Е.М.Бауэр. — В новых условиях это более чем актуально. Мы готовы использовать наш опыт проведения инфотуров, подготовить пакетные предложения на бархатный сезон, новогодние праздники. Словом, сделать все для того, чтобы маршрут Казань-Геленджик стал по-настоящему востребованным.

Компания «ЮВТ АЭРО» была создана в 2015 году на базе закрывшейся «Ак Барс Аэро». Авиаперевозчик соединяет регулярным авиасообщением более 20 городов России, а ее базовыми аэропортами являются аэропорт Бугульма» и международный аэропорт Казань. По итогам конкурса, проводимого московским аэропортом Домодедово, «ЮВТ АЭРО» восемь раз признавалась самой пунктуальной авиакомпанией. Также она имеет награду за вклад в развитие авиаперевозок в Краснодарском крае в период зимней навигации 2015-2016 годов.

Полина Сорокина. Фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"