Общество

Жители Геленджика: с Вербным воскресеньем Вас!

Карантин внес свои коррективы в традиции этого праздника.

Глава Новороссийской епархии епископ Феогност призвал верующих молиться дома. Глава Новороссийской епархии епископ Феогност сказал, что в дни пандемии коронавируса во всех храмах Геленджика и Новороссийска проводится дезинфекция. Чтобы сберечь здоровье свое и своих близких, он рекомендовал верующим молиться дома.

  • Совсем скоро Вербное воскресенье. В этот праздник и дни перед Пасхой распахните свои сердца навстречу Богу, покайтесь в прегрешениях, попросите о здоровье для всей своей семьи, – сказал преподобный.

На официальном сайте Московского патриархата сказано, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома следующим образом: пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим «О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще, / Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м: / оса́нна в вы́шних, / благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне»,затем трижды окропить вербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

По благословению Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора праздничные богослужения пройдут во всех храмах. При возможности верующим можно собраться в храмовом дворе или прилежащей территории с аудиотрансляцией.

Приставной Престол допустимо установить на паперти храма. При этом нужно соблюдать все необходимые санитарные предписания, социальное дистанцирование. По возможности организовать раздачу волонтерами антисептических масок и жидкостей для обработки рук. Храмы Екатеринодарской епархии будут проводить онлайн-трансляции Богослужений по телевидению и в соцсетях.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

В Евангелии описывается, как Иисус Христос направлялся вместе с учениками в Иерусалим. Он возвращался из Вифании, где воскресил местного жителя Лазаря через четыре дня после его смерти. Недалеко от Иерусалима Иисус увидел привязанного к дереву осла. Ученики постелили на животное свои одежды, и на нем Господь въехал в город. Люди, узнав о воскресении Лазаря, приветствовали Спасителя пальмовыми ветвями. На дорогу, по которой ехал Иисус, они бросали веточки дерева и стелили свои одежды.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Заниматься тяжелым трудом по дому и в огороде, употреблять алкоголь, ссориться, есть некоторую пищу (мясо, яйца и молочные продукты).
В Вербное воскресенье продолжается Великий пост. Однако в этот день допускаются послабления в еде. Можно приготовить рыбу в любом виде как основное блюдо, сделать выпечку и сладости.

ПРИМЕТЫ

Наши предки верили в такие приметы. Если в Вербное воскресенье тепло и сухо, летом будет большой урожай фруктов. Дует ветер – ждать холодного лета. Освященные веточки принято хранить весь год, а по истечении этого времени сжигать, просто выкидывать их нельзя. Хранящаяся в доме освященная верба защитит жилье от неприятностей и стихийных бедствий, привлечет радость и удачу.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ

Обычно Вербное воскресенье принято отмечать в молитве в храме. Там же освящают ветки вербы и приносят домой. В связи с карантином из-за коронавируса в этом году сделать это будет невозможно. Но верующим не стоит расстраиваться. Во-первых, Церковь считает, что важнее всего молитва и душа, которую человек вкладывает во время ее прочтения. А прочесть молитвы можно и дома. Поздравить близких с Вербным воскресеньем из-за коронавируса тоже лучше не лично, а по телефону. Помимо звонка можно отправить друзьям и знакомым поздравительные картинки и попросить их оставаться дома.

Напоминаем

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"