Общество

Конец света, или По счетам надо платить

Это здание №13 расположено выше соседних. А некоторые его жители считают, что проживают в ином, каком-то заморском, царстве-государстве, где вода из крана льется бесплатно, лампочка горит за «здорово живешь», а отопление и вовсе не требует затрат. Благодаря таким порядкам дом считается в коммунально-бытовом смысле, хм… так скажем, одним из самых неблагополучных в микрорайоне Парус.

Именно наличие огромных долгов по коммунальным услугам побудило  провести рейдовое мероприятие с участием управления ЖКХ, управляющей компании, НЭСКа, Геленджиктеплоэнерго, Водоканала, общественности и участкового уполномоченного. Помощь последнего оказалась как нельзя кстати. Участникам рейда пришлось столкнуться с крайне негативной реакций жильцов.

Несмотря на сорванные пломбы на электрических счетчиках, многие из тех, к кому комиссия постучала в двери этим вечером, первым делом начинали кричать. Потоки оскорблений пресекал представитель полиции Геленджика, частый гость этой многоэтажки. Он же сумел предотвратить возникшую было драку с жильцом второго этажа. Имеющий большие долги по ЖКХ (5 тыс. руб. только за электроэнергию), мужчина решил выместить свое недовольство на агентах, разносящих платежные квитанции и уведомления.

Надо отметить, что среди должников, более полугода не оплачивающих коммуналку и накопивших серьезные долги, было немало тех, кто игнорировал в том числе и оплату по ОДН. Ваша покорная слуга сама недовольна, что приходится отдавать деньги за то, чего толком не понимаю, но это такая же коммунальный услуга, как и остальные, и по российским законам она должна быть оплачена. Во время этого рейда я воочию убедилась в том, что и идейные неплательщики, и «филонщики» могут пострадать одинаково. Например, за просроченные платежи по свету сотрудник Электросетей отключил не менее десятка абонентов.

Чтобы вернуть в свои дома свет, а также сопутствующие ему блага цивилизации, жильцам придется обращаться в НЭСК, подтвердив серьезность своих намерений чеками об оплате долга. Однако тем, кому электричество «отрезали», пострадают финансово еще сильнее — им придется раскошелиться сверх всего на оплату услуги по подключению. А это ни много ни мало, а целых 3 400 рублей! К слову, должным быть за воду не выгодно ровно на такую же сумму: если на трубу поставят заглушку, снять ее можно будет лишь через кассу ВКХ (сумма долга плюс 3400 руб. за прекращение безводного режима).

А вот жильцов квартиры номер 30, имеющих задолженность 9 тыс. рублей, обяжут заплатить еще порядка 60 тысяч. При проверке их электросчетчика была выявленная сорванная пломба. Самовольное подключение к энергосетям и безучетное потребление электроэнергии может грозить уголовной ответственностью со штрафом. Хозяин в беседе на повышенных тонах аргументировал образовавшийся долг тем, что уведомления «в глаза не видел».

— Через 3 дня мы придем еще раз и проверим, не подключился ли квартирант самовольно, — поясняет мне контролер НЭСКа. — Если обнаружим сей факт, составим все акты, и штраф его вырастет еще больше.

Жильцы квартиры № 26 (комнаты 9-10) не оплатили свыше 15 тысяч за электроэнергию, и в течение последних 6 месяцев оплата не поступала. Хозяева квартиры № 187 должны по 13 и 22 тысяч рублей за разные комнаты. Квартира №33 (комн. 14) не доплатила свыше 13 тыс. рублей, у 36-й квартиры задолженность за свет перевалила за 34 тысячи. Арендаторы ссылаются на квартирных хозяев, а те пытаются выжать деньги с квартирантов. Круг замыкается, долги растут. Так произошло и с комнатой №1 в квартире 35 — за воду они задолжали 68 тысяч. Их сосед из комнаты №4 накопил 104 тысячи за отопление, горячую воду и ОДН. По сравнению с такими суммами задолженности в 9,5 тыс.(квартира №37, комната 267) уже и не кажутся столь огромными.

При этом, оставшись в полнейшей темноте, без работающих холодильника, телевизора и Интернета, не многие поторопились воспользоваться возможностью погасить долг прямо в день отключения. Оплата на месте имеет дополнительный бонус»: экономию тех самых трех с половиной тысяч, с которыми придется расставаться при обращении к ресурсникам — плата за отключение-подключение.

Одной из первых рассчитаться по долгам вызвалась пенсионерка с ребенком. Как только в их жилище стало темно, женщина предпочла направить средства на улучшение (или восстановление — это уж как посмотреть) своего быта. Всего во время рейда аннулировать долги после жестких мер вызвались 10 жильцов. Общая сумма, внесенная ими в кассу ресурсоснабжающих предприятий Геленджика, составила 32 тысячи рублей.

Коммунальщики некоторых городов России используют в борьбе с неплательщиками расклейку стикеров на квартиры должников. Не пора ли и нам на доме №13 м-на Парус разместить подобный стикер?

Ольга Костромина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"