Общество

За честь школы держать слово

Вчера, в день 320-летия образования Кубанского казачьего войска, в Геленджикском районе появилась первая в его истории казачья школа. Этот почетный статус в торжественной обстановке обрела общеобразовательная школа №10 в с. Марьина Роща, которая уже на протяжении 10 лет работает в духе патриотического воспитания подрастающего поколения.

В церемонии присвоения регионального статуса краевой казачьей организации приняли участие атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник С.Ю.Савотин, атаман Геленджикского РКО войсковой старшина К.И.Зырянов, глава города-курорта В.А.Хрестин, замглавы И.Р.Валиуллин, глава Кабардинского округа Г.Е.Кялов, настоятель храма святого Андрея Первозванного отец Михаил. Поздравляя учеников, они отметили, что те навсегда вошли в летопись казачества. Старт доброму делу был дан в день Покрова Пресвятой Богородицы, священнослужитель прочитал молитву и преподнес в дар школе библию и икону.

IMG 9923

Известно, что юных казаков по традиции воспитывали, что называется, кнутом. Однако этим школярам атаманы желали не знать силы кнута, а только вкус сладкого пряника. Достойно защищать честь своей школы обещал посвященный в казачьи атаманы Николай Тревога (на фото произносит слова клятвы). Коля учится в 8 классе, и в атаманы школы его выбрали соученики.

Юному атаману предстоит помогать казачатам изучать дедовские обычаи, следить за дисциплиной воспитанников, поддерживать дружеским советом, держать слово и ответ за их успеваемость, участие в военно-спортивных, патриотических мероприятиях перед школьным «казачьим кругом».

IMG 9967

Надеемся, что подобных казачьих школ на Кубани с каждым годом будет больше. Дети должны знать и уважать историю и традиции своего народа, любить родную землю и быть готовыми в любое лихолетье встать на ее защиту. В этом испокон века была сила и мощь нашей великой страны.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"