Общество

В доме тепло. На душе спокойно

Вениамин Кондратьев провел в Калининском районе совещание о готовности муниципалитетов к зиме

Отопительный сезон в крае официально вступил в свои права. Но вот долгожданное тепло в дома и квартиры пришло не везде и не всем. Кто виноват и как исправить ситуацию, разбирался губернатор в ходе рабочей поездки в Калининский район.

Примерный «Тополек»

Перед разбором полетов глава региона заглянул в детский сад и школу  №2 станицы Калининской. Лично убедиться, что в социальных объектах района с теплом все в порядке.

В детсаду «Тополек» малышам тепло и уютно. Хотя здание отапливает самая старая котельная станицы. Сначала ее перевели на газ, а потом реконструировали и установили современное оборудование. Сегодня  это лучший объект теплоснабжения в районе.

Не мерзнут и ученики школы № 2. Уже несколько дней здесь горячие батареи.

— Когда тепло, и учиться хорошо. Нужно, чтобы в школе было комфортно. Я вам желаю, чтобы вы выросли сильными, смелыми и, самое главное, умными, — обратился к ребятам Вениамин Кондратьев.

Дошли до точки кипения?

После объезда готовность к зиме Вениамин Кондратьев проверял на селекторном совещании. На видеосвязь с губернатором вышли все главы районов, крупных городов и руководители теплоснабжающих организаций. Выяснилось, что топить вовремя начали не везде, хотя, согласно отчетам, готовность котельных и теплотрасс — 100%, и главы всех муниципалитетов утвердили паспорта готовности к отопительному сезону.

Люди жалуются. И не на пустом месте. Так, в Горячем Ключе котельные, в том числе та, что обеспечивает теплом детскую поликлинику, были запущены только в тот день, когда губернатор проводил совещание.

– Горячий Ключ — это курорт, который, мы говорим, в межсезонье должен заполняться. А куда заполняться, если там холодно? Неважно, сколько объектов. Даже если один, даже если маленькая квартира без тепла – это ЧП. А мы говорим, что сегодня что-то включим. Коллеги, нужно включать мозги, человеческие, а не чиновничьи, — призывает глава региона.

Без тепла оставался и поселок Черноморский Северского района. И.о. главы муниципалитета заверил, что в ближайшие два-три часа котельную запустят.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что никто не имеет права доводить ситуацию до точки кипения и решать системные проблемы в авральном режиме.

Проблема в головах, а не долгах

Одна из проблем в подготовке к отопительному сезону – долги теплоснабжающих организаций. Как доложил вице-губернатор Андрей Алексеенко, общая сумма задолженности по краю – 2,5 млрд рублей. 800 млн рублей составляют долги теплоснабжающих предприятий Ленинградского, Крымского, Кущевского, Славянского, Темрюкского, Северского и Успенского районов.

По словам вице-губернатора, многие руководители на местах о долгах не думают, пока морозы не ударят. Так, о задолженности почти в 50 млн рублей в Кущевском районе вспомнили почему-то только на прошлой неделе.

– И это системная проблема в головах и в кадрах. Пока мороз не ударит, никто не вспоминает о своих долгах. Есть понимание со всеми ресурсосберегающими организациями, они готовы оказать содействие, пускают газ и электричество «авансом», но главы муниципалитетов должны брать на себя ответственность и выработать решения по тому, как эти долги отдавать, – заявил Андрей Алексеенко.

Кто виноват и что делать?

По мнению губернатора, должно быть четкое понимание, кто виноват, если накапливается долг, а для решения проблемы не предпринимаются никакие действия.

– Понимание должно быть конкретно: кто виноват, пофамильно. Если долг накапливается, если человек не способен решать проблемы – меняйте. У глав на местах огромный спектр задач, но есть заместители. И если замы только предоставляют такие отчеты, нужно убирать их. Такие сотрудники подрывают доверие жителей края к власти на ровном месте. Должны быть кадровые решения: заместители глав по ЖКХ в муниципалитетах, где не дали тепло, должны быть освобождены от занимаемых должностей в течение суток, – заявил глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что, пока не будет ответственности, не будет порядка. И власть должна разбираться и при необходимости вводить санкции.

Также Вениамин Кондратьев предложил создать межведомственную комиссию с участием представителей правоохранительных органов, прокуратуры, чтобы на системной основе работать с должниками.

До конца года в городах и районах края появится 11 новых котельных.

Об этом губернатору доложил его заместитель Андрей Алексеенко на совещании по подготовке к зиме.

Техническое перевооружение котельных проходит в рамках государственной краевой программы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

Новую жизнь получат объекты в Новопокровском, Абинском, Отрадненском, Калининском, Щербиновском, Туапсинском районах, а также в Ейске и Сочи. Кроме этого уже завершена модернизация двух котельных в хуторе Белый Темрюкского района и станице Кущевской.

– 11 котельных в этом году – и дальше нужно двигаться в этом направлении. Тепло должно быть в школах и в детсадах, в квартирах людей. Этого никто не отменял. Нужно стараться максимально предупреждать ситуацию, не ждать, когда старые сети начнут рваться. Идти по пути, чтобы старое замещать новыми технологиями, современным оборудованием, тогда у жителей будет необходимое тепло в домах и на социальных объектах, – отметил по итогу осмотра Вениамин Кондратьев.

Судебные споры не должны отражаться на жизни людей

Губернатор Кубани дал день на запуск котельной в поселке им. Жукова  в Краснодаре

Задачу дать тепло в дома жителей микрорайона глава края поставил муниципалитету в ходе совещания о готовности городов и районов края к осенне-зимнему сезону.

Как пояснил и.о. главы муниципального образования город Краснодар Александр Михеев, речь идет о жильцах 14 многоквартирных домов, а это почти 6 тысяч человек:

– Мы столкнулись с нестандартной ситуацией. Буквально на прошлой неделе решением арбитражного суда поменялся собственник, было получено уведомление о выводе объекта из режима работы.

По словам Михеева, в оперативном режиме были проведены переговоры, котельная будет запущена в ближайшее время.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что юридические моменты не должны сказываться на условиях жизни горожан.

– Судебные споры и прочее не должно отражаться на жизни людей, даже если речь идет о передаче собственности. Необходимо было обеспечить бесперебойную работу котельной. А сегодня мы имеем ситуацию, когда люди один на один с холодом. А ведь именно мы отвечаем за жизнь людей, за комфортные условия их проживания. В течение суток тепло в этих домах должно появиться, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

P.S. Уже к концу дня тепло пришло в дома жителей поселка имени Жукова.

А в это время: «Мы больше не мерзнем, спасибо!»

Более 150 кубанцев получили помощь, обратившись к губернатору через соцсети

Страницы Вениамина Кондратьева в «Одноклассниках», «В Контакте» и «Фейсбуке» вначале недели наполнили жалобы на отсутствие отопления в их многоквартирном доме, школе, населенном пункте и т.д. Но уже через пару дней пошла «обратная волна». Те же люди благодарили главу края.

Милена Рассказова, Тихорецкий район: «Уважаемый губернатор! Выражаю Вам огромную благодарность в рассмотрении моего вопроса по отоплению в детском саду и средней школе станицы Рождественской Тихорецкого района.  Сегодня из детского сада нам позвонили и сообщили, что включили отопление, уже завтра можно вести наших деток в сад. Спасибо Вам огромное от всех станичников и от меня!»

Анастасия, ст. Алексеевская: «В 7 часов написала жалобу на отсутствие отопления в станице, а в 13 часов приехали газовики и включили отопление в школе!! (Правда, они были в плохом настроении).  Мы больше не мерзнем! Спасибо!»

Евгений из Крымска: «Спасибо большое! Отопление включили!»

Шаталова Наталья Вадимовна, г.Белореченск, ул. Цветочная, 4: «Сегодня утром обратилась — в 18.00 включили отопление! Губернатору огромное спасибо!»    

Наталья Гуглий (Прудченко), Краснодар: «Спасибо большое нашему губернатору!!! Вчера вечером написала ему сообщение, а сегодня вечером у нас на Покрышкина дали отопление! Спасибо!»

Если вы хотите обратиться к губернатору, напишите ему через социальные сети — «Одноклассники», «ВКонтакте» или «Фейсбук».

Вопрос или жалобу необходимо отправить личным сообщением и обязательно указать контакты для обратной связи: ФИО, телефон, почтовый адрес и e-mail.

Дина ПРИГОРОВА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"