Общество

Наша черепаша!

Вот уже два десятилетия 23 мая отмечается в наших календарях как Всемирный день черепахи, и это – неспроста! Они, как никогда, нуждаются в защите и сохранении.

Животные Красной книги

Эти древнейшие создания пережили динозавров, мамонтов и гигантских насекомых. В современном мире они могут выстоять схватку с крокодилом или тигром; способны выживать без воды дольше любого верблюда, задерживать дыхание до двух суток и годами обходиться без еды! Но против самого опасного хищника планеты – человека, черепаха не устояла. Многие ее виды сегодня под угрозой исчезновения. Наша с вами соседка – средиземноморская черепаха Никольского – тоже находится в Красной книге.

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОСТРОВОК

… Черепахи Никольского миллионы лет жили на побережье Черного моря от Анапы до Сухума, пока здесь не поселились люди. Сегодня все побережье исчерчено дорогами, застроено гостиницами; вместо лесов и лужаек проложены бетонные дорожки скверов и клумбы с цветами. Ареал черепахи раскололся на несколько небольших островков, не тронутых человеком, а остальным пришлось прятаться в огородах и скверах, где их методично собирают местные жители и туристы как живой сувенир. Огромная часть популяции буквально разобрана поштучно и увозится во все концы России.

— Одним из островков безопасности для черепах Никольского стал наш «Сафари-парк», — делится с «Прибоем» заместитель директора по зоотехнической части Елена Миловидова. — Помимо гектаров нетронутого леса для спокойной жизни черепах мы основали питомник для изучения биологии и разведения черепах с последующей их подготовкой к выпуску в естественную среду.

ПОКАТАЙ МЕНЯ, БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА!..

— У нас в Сафари-парке, — рассказывает Миловидова, — живут восемь видов черепах: черепаха Никольского, каймановая, свинорылая, среднеазиатская, трионикс, необычайно странного вида мата-мата, красноухие черепашки, соседствующие с крокодилом по имени Дениска, и огромные шпороносные черепахи, на которых верхом катаются наши мартышки.

Самой взрослой черепахе уже около 50 лет, и весит она порядка 50 кг. Между прочим, возраст черепахи определяется так же, как и у деревьев – по годичным кольцам на пластинах панциря.

Из посетителей только дети больше внимания уделяют черепашкам, однако эти животные достойны такого же уважения, как живые динозавры. Интересно наблюдать, как они своими беззубыми, но очень мощными челюстями кромсают листья салата, овощи и фрукты. Имейте в виду, если сунуть им палец – с ним произойдет то же самое!

ТАК ЛЮБЯТ, АЖ ШУМ СТОИТ…

— Весной по склонам Маркотхского хребта раздается стук панцирей – это самцы черепах ухаживают за самками, тараня их от большой любви, — улыбается Елена. — Летом наши черепахи откладывают яйца: самка сначала методично роет ямку, затем кладет туда несколько яиц и очень аккуратно присыпает землей. Однако вылупившихся в природе черепашат вы не увидите до следующего года. Сразу покинув скорлупу, они зарываются поглубже в землю и спят до следующей весны. К сожалению, в природе их сохранность крайне невелика. Кладки разоряются другими животными; как правило, девять из десяти вылупившихся малышей погибают, не прожив и нескольких лет. У нас в питомнике парка ежегодно вылупляется несколько десятков черепашат Никольского. Здесь они получают максимальный уход и безопасность в столь трудный для них период. И только когда нежный возраст сменится зрелостью, мы готовим их к самостоятельной жизни вне вольера. И тут уже всё – в их кожистых лапках.

ПРОГУЛКИ ГИГАНТОВ

— Одна из наших огромных шпороносных черепах не теряет надежды повидать мир, — говорит Елена, — только заприметит приоткрытую дверь вольера, сразу устремляется к проему, умудряется открыть дверь и за несколько секунд пробегает коридор, но… к сожалению, наш климат не подходит для ее путешествий, приходится возвращать великаншу в вольер.

Однако этим летом мы планируем организовать показательные прогулки наших гигантов по территории.

СУПЕРСИЛА

— И все же черепахам не обойтись без помощи человека, — говорит Елена. — Пожалуйста, встретив на своем пути черепаху, не забирайте ее домой, выпустите в лес, где ей самое место. Согласно законодательству, за действия, угрожающие жизни животных, занесенных в Красную книгу РФ, налагается как административная, так и уголовная ответственность.

Если черепаха явно нуждается в лечении, вы можете показать ее ветеринару, но как только угроза жизни минует, верните ее в лес недалеко от места отлова. И раз уж решили помочь черепашке – будьте бдительны: в холодную погоду они, конечно, очень медлительны, но с приходом тепла в ней просыпается суперсила. Она ускользнет у вас из-под носа в считанные секунды. Бегают они со скоростью пять километров в час. Остановить ее можно только перевернув вверх тормашками. Именно поэтому в Сафари-парке во время учета малышей-черепашат кладут кверху брюшком – это единственный способ обездвижить их хоть на время.

ПЕРЕВОЗ БЕЗ НАРУШЕНИЙ

Часто черепах пытаются взять с собой с отдыха в качестве сувенира маленькие пассажиры. Если родители не запасаются нужными провозными документами, то с черепахой малыши прощаются в аэропорту.

— Перевозка животных на борту самолета регулируется федеральными авиационными правилами, требованиями Россельхознадзора и правилами авиакомпании, — сообщает пресс-служба Геленджикского аэропорта. — К перевозке не принимаются животные, не имеющие ветеринарных документов.

В части перевозки черепах имеется ряд дополнительных нюансов: так, требуется иметь при себе документ о том, что животное приобретено на законных основаниях и не занесено в Красную книгу. Попытки перевезти черепаху без указанных документов будут считаться нарушением действующего законодательства. С такими пассажирами работу ведет транспортная полиция.

Александр БОЧНЕВ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"