Общество

Жителям Геленджика: какие они – новые тарифы ЖКХ?

С 1 июня на нашем курорте, как и по всей стране, повышаются коммунальные тарифы. Давайте посмотрим, на какие реальные цифры мы выходим в июле. И так ли все страшно, как кажется с первого взгляда?

В принципе, корректировка тарифов происходит регулярно – каждые полгода. Но в этот раз, на фоне пандемии, подорожание воспринимается особенно болезненно.

Водоснабжение и канализация

Тарифы на воду и канализацию в Геленджике городская Дума утвердила еще в сентябре прошлого года. Эти же цифры нам подтвердили в ООО «Концессии водоснабжения». Согласно Решению депутатов, с 01.07.2020 г. до 31.12.2020 г. тариф для населения увеличится примерно на 7,3%.

Было до 30 июня:
водоснабжение — 56,32 руб/м3; канализация — 36,41 руб/м3

Стало с 1 июля:
водоснабжение – 60,41 руб/м3; канализация – 39,14 руб/м3

Горячая вода и отопление

Стоимость отопления останется неизменной. Об этом идет речь в документах Региональной энергетической комиссии. А вот горячая вода подорожает (на 1,6-1,7%), поскольку увеличится цена холодной, сообщили нам в абонентском отделе ООО «Газпром теплоэнерго». Напомним, что тариф на горячую воду состоит из тарифов на холодную воду и ее нагрев. 

Было до 30 июня:
отопление – 2976,41 руб/Гкал
горячая вода, в квартирах с полотенцесушителем – 252,76 руб/м3
без полотенцесушителя – 237,88 руб/м3

Стало с 1 июля:
отопление – 2976,41 руб/Гкал
горячая вода, в квартирах с полотенцесушителем – 256,85 руб/м3
без полотенцесушителя – 241,97 руб/м3

Электроэнергия

С 1 июля стоимость электроэнергии вырастет примерно на 4,4 %. Согласно данным с официального сайта компании АО «НЭСК», одноставочный тариф для населения выглядит следующим образом.

Было до 30 июня:
для городских домов без электроплит – 4,81 руб/кВтч
для городских домов с электроплитами – 3,37 руб/кВтч
для сельских населенных пунктов – 3,37 руб/кВтч

Стало с 1 июля:
для городских домов без электроплит – 5,02 руб/кВтч
для городских домов с электроплитами – 3,52 руб/кВтч
для сельских населенных пунктов – 3,52 руб/кВтч

Газ

А вот за газ пока будем платить по-прежнему. В частности, руководство геленджикского филиала АО «Газпром Газораспределение» сообщило, что стоимость обслуживания не меняется. Также неизменна на данный момент и цена поставки газа. Как сказали нам в ООО «Газпром межрегионгаз», там ждут решения на федеральном уровне об индексации оптовой цены на голубое топливо. После этого станет известна и розничная цена для населения.

Было до 30 июня:
газ — 6,430 руб/м3

Стало с 1 июля:
пока без изменений

Вывоз мусора

Что касается услуг регионального оператора по обращению с ТКО, проще говоря, вывоза мусора, то их стоимость тоже остается без изменений, по крайней мере, до конца нынешнего года. Об этом говорится в приказе РЭК, это же подтвердили и в ООО «ЭкоЮг».

Было до 30 июня:
591,83 руб/м3.

Стало с 1 июля:
без изменений

Обслуживание и ремонт домов

По информации управления ЖКХ, за обслуживание и ремонт домов сейчас платим, как и раньше. По крайней мере, до тех пор, пока не будет иного решения Региональной энергетической комиссии, в чьей компетенции сегодня формирование ряда тарифов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"