Общество

Диалоги с Затевахиным

Автор популярной телепрограммы о животных включил наш Сафари-парк в свой новый сериал, посвящённый самым интересным зоопаркам мира.

Визитная карточка:

Иван Затевахин – профессиональный биолог, дрессировщик собак, известен массовой аудитории в основном как теле- и радиожурналист, автор программ о животных. Он же и автор книги, в которой рассказывает о своей работе с собаками. А еще он – разработчик нормативов для служебных собак и просто очень интересный человек, любящий и понимающий животных.

…Ивана Игоревича мы застали в разгар съёмок. Но мэтр отвлёкся, присел на лавочку: «Задавайте вопросы!» Так, напротив вольера с медведицей Серёжкой, мы и поговорили о забавных случаях телевизионной кухни, о биологии и… выживании человека.

Среди зоопарков мира покажут и наш

— Мы снимаем документальный сериал о зоопарках России и мира. Всего в сезоне будет 16 серий. А в вашем городе заинтересовало, как устроено дело в Сафари-парке, какова его жизнь изнутри: работа сотрудников парка, истории и благополучие животных.

— И в чём же уникальность Сафари-парка, на ваш взгляд?

— Не мне вам рассказывать, что Сафари-парк изначально задуман как Центр реабилитации. Скольким постояльцам со сломанными судьбами здесь обеспечивается достойная «пенсия»… Да и само место очень красивое – зоопарк прекрасно вписан в природный горный ландшафт.

— Чья история вас больше растрогала в Сафари-парке?

— Конечно, слонихи Чани. Ей немало лет, она сменила нескольких хозяев, и условия её жизни были разные – от столичной цирковой «примы» до участницы передвижных выступлений. У неё мог бы быть очень тяжёлый характер. Но что удивительно: когда к животному относишься с искренней заботой, оно оттаивает, откликается на любовь и отвечает тем же.

— В каких зоопарках вы уже снимали?

— В Лоро-парке на Канарских островах, посетили три чешских зоопарка, совсем недавно побывали в Ростовском и Московском зоопарках.

— На каком телевизионном канале это можно будет посмотреть?

— Отснятый материал можно будет увидеть в ближайшее время на канале «Культура» в рамках программы «Диалоги о животных». Если раньше эта передача была студийной и диалоги были о животных, которых нам приносили в студию, то теперь мы немного трансформировались и, наоборот, пошли в гости в зоопарки – посмотреть за их внутренним устройством.

Иная сторона диалога

— Вы – автор и ведущий «Диалогов о животных». Ваше главное правило в общении с ними?

— Правило, особенно с диким зверем, одно – не трогай его руками, и тогда руки останутся при тебе. Даже некрупное животное может покалечить в стремлении сохранить свою территорию. Любой контакт с человеком для дикого животного – серьёзный стресс. Чтобы снимать естественное поведение, животное лучше не пугать. Последнее не всегда удаётся.

— Например? Что-то чрезвычайное произошло?

— С тех пор, как в 1996 году меня на съёмках укусил удав (причём укусил и испугавшись, извините, обгадил дорогой студийный диван), больше ЧП не происходило. Даже подводные съёмки в Заполярье и на Командорских островах, хоть и в тяжелейших условиях, но обошлись без происшествий…

Правда, не так давно всё же случился инцидент, но, скорее, забавный. Во время съёмок собака-пастух должна была загнать уток в специальный бокс, но из-за ассистентской неразберихи две утки сбежали, исчезли за декорациями. Извлечь их ну никак не получалось – очень перепугались. Вылезли, только когда всё утихло.

Пресс на дикую природу

— Что посоветуете тем, кто, следуя моде, решит завести экзотическое животное в качестве питомца?

— Ни в коем случае этого не делать! Местонахождение таких животных должно быть только в естественной среде обитания. Сколько было случаев, когда, «наигравшись», хозяева просто избавлялись от живых диковинок, оставляя их на произвол судьбы… Кроме того, вызывает вопросы сам факт приобретения редких экзотических питомцев. Как правило, ими торгуют нелегально. Спрос на такой «живой товар» поощряет бесконтрольный отлов и исчезновение видов.

— Вам приходилось много путешествовать по работе. Как оцениваете экологическую обстановку и какие проблемы, на ваш взгляд, сейчас наиболее актуальны?

— Меня, честно говоря, очень беспокоит нарастающий пресс человечества на дикую природу. Это абсолютно нерационально в плане стратегии выживания человечества как вида. По сути, мы уничтожаем собственную среду обитания. Человечеству пора, наконец, включить рациональное мышление и понять это!

Александр БОЧНЕВ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"