Общество

В Геленджике родились белые медведи

Настоящая сенсация в мире кубанских зоопарков случилась в Геленджикском Сафари-парке: белая медведица впервые принесла двух крепких и здоровых детёнышей.


Это долгожданное событие произошло в начале декабря. Белая медведица Серёжка, прибывшая когда-то прямиком с Новой Земли, стала матерью двух малышей – мальчика и девочки. Их отец – любимец жителей Красноярска – медведь Седов, отдыхает сейчас в нашем городе-курорте.


Как себя чувствуют мохнатые крохи и их родители, нам рассказала Елена Миловидова, заместитель директора Сафари-парка.

Если говорить об «отце семейства», — рассказывает Елена Дмитриевна, — то в природе самцы белых медведей в воспитании потомства не принимают никакого участия. Все заботы ложатся на плечи матери: она строит «роддом» – снежную берлогу, выкармливает малышей в течение двух месяцев, да и потом опекает деток, пока те не достигнут зрелости – своего двухлетия. Так бывает в Арктике.


Но наша Серёжка, к сожалению, отвергла сконструированную для неё берлогу, и весь процесс рождения медвежат пошёл кувырком. В такой обстановке мы опасались, что материнский инстинкт может не сработать. И не зря! Серёжка действительно не приняла детей.
Сотрудники Сафари-парка были готовы к такому развитию событий – забрали малышей на искусственное вскармливание. Малыши весят чуть больше пятисот граммов, они слепые, глухие, с тонкой и нежной кожей, покрытой редким пушком, не спасающим от холода.


«Мамами» для маленьких Умок стали шестеро сотрудников Сафари-парка. Они круглые сутки ухаживают за медвежатами и контролируют их состояние. Надо сказать, что за последние 50 лет случаев благополучного выкармливания новорождённых белых медвежат не больше двух десятков, а с первого дня жизни – вообще единицы, ведь в это время они наиболее уязвимы.

Сейчас малышам уже месяц, угроза гибели отступила, и со дня на день «приёмные мамы» ждут, когда у медвежат откроются глазки. А впереди ещё – первые зубки, первые шаги и долгий путь к взрослой жизни.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"