Общество

В Москве на 101-м году жизни скончался Егор Лигачев

Егор Лигачев — советский и российский государственный и политический деятель, секретарь ЦК КПСС в 1983-1990 годах, член Политбюро ЦК КПСС.

В 1980-е годы был одним из инициаторов перестройки, но позже выступал с критикой методов и темпов осуществления социально-экономических и политических реформ в стране.

Лигачев был самым возрастным из всех бывших членов Политбюро ЦК КПСС — осенью он отмечал столетний юбилей. Несколько дней назад Лигачев попал в реанимацию, там находился на ИВЛ. Медики оценивали его состояние как крайне тяжелое. Скончался вечером 7 мая в Москве.

Лигачёв фактически был вторым лицом в партии после Михаила Горбачева. В этот же период был одним из инициаторов и руководителей антиалкогольной кампании в СССР. Знаменит в том числе фразой, сказанной Борису Ельцину, — «Борис, ты не прав».

Информацию о смерти Лигачёва распространил начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов. Лигачёв родился в деревне Дубинкино Томской губернии, руководил Томской областью в 1960-1980-х годах и является почетным гражданином этого региона.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"