Общество

Потеряться – не значит пропасть

Ежегодно 3 февраля во многих странах отмечается День пропавших без вести людей. Только в России, по данным МВД, ежегодно пропадает 180 тыс. человек. Большинство из них находят, но некоторые исчезают бесследно.

Чтобы пропавшие были найдены и воссоединились со своими близкими, важно, не теряя времени, как можно скорее начать поиски.

Для этого необходимо обратиться не только в правоохранительные органы, но и в специальные волонтёрские отряды.

Добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» известен во всей России. С помощью его участников найдено много пропавших, так как система отлажена, а в арсенале – самое современное оборудование, которое необходимо в поисках.

Об организации рассказал Юрий Стрелин – старший по направлению пресс-службы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Краснодарскому краю.

«ЛизаАлерт» образовалась в 2010 г., началом послужила трагичная история. 13 сентября маленькая девочка Лиза потерялась в лесу вместе со своей тётей. Первые пять дней их никто не искал, но после того, как информация появилась в интернете, то добровольцы собрались в группы и начали своими силами прочищать лес. Более 500 человек изучили каждый метр, и на 10-й день со дня пропажи девочка была найдена. Но, к сожалению, прошло слишком много времени – Лиза погибла. Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, то несчастья удалось бы избежать. Тогда же и появилась идея о возникновении поискового отряда. А уже через 20 дней, а именно – 15 октября, появился ПСО «ЛизаАлерт». «Лиза» – в честь погибшей, а «Алерт» – в переводе с английского – тревога, сигнал, боевая готовность.

С 2010 года поисковый отряд отработал 145 тыс. заявок. По ним было найдено 124 тыс. человек, из них 105 900 – живыми.

Всё это время добровольцы помогали и продолжают помогать по всей стране, вне зависимости от населённого пункта и отдалённости, но с 30 сентября 2012 г. для удобства появился отдельный отряд именно по Краснодарскому краю. Все заявки принимаются по телефону горячей линии, а уже далее информация поступает в регионы и отрабатывается на местах.

В Краснодарском крае осуществляются поиски любой сложности: в отряде есть кинологи, водолазы, квадроциклисты и много неравнодушных людей, которые вне зависимости от дня недели и времени суток готовы пожертвовать своим личным временем и здоровьем, чтобы безвозмездно помочь найти пропавшего человека.

Волонтёром может стать любой желающий, в зависимости от своих возможностей – помочь участием в прямых поисках или посодействовать информационно, для этого необходимо заполнить специальную форму на сайте lizaalert.org. Важна помощь каждого!

Несколько советов от поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»

ЛизаАлерт

Всегда стоит как можно быстрее начать поиски. Это миф, что надо ждать несколько дней. Если вы видите, что ситуация нетипичная, то сразу начинайте бить тревогу. О пропаже ребёнка и вовсе можно заявить через полчаса-час. Чем раньше, тем лучше! Тогда человек просто не сможет уйти далеко, ещё можно найти свидетелей, да и собака, вероятно, сможет взять след.

Далее нужно обратиться в полицию. Заявить может любой человек, вне зависимости от родственных связей, и даже если пропавший вскоре найдётся, то никакие штрафы и ответственность для заявителя не предусмотрены.

После этого можно обратиться в «ЛизаАлерт». Это можно сделать по горячей линии 8(800)700-54-52. Звонок бесплатный. Все данные остаются внутри организации и не освещаются в СМИ.
Стоит позвонить родственникам и знакомым – помимо уточняющей информации их также можно привлечь к поискам.

Не надо отслеживать комментарии в интернете и выслушивать советы от незнакомцев. Наверняка появится огромное количество версий и доводов, что могло произойти и что могло этому послужить. Не принимайте их близко к сердцу, а лучше и вовсе не читайте. Пусть каждый потерявшийся обязательно найдёт дорогу домой!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"