Общество

«Прибой» провёл мастер-класс для юнкоров

Проект Думы муниципального образования город-курорт Геленджик «История города в лицах» стремительно набирает обороты.

На этот раз корреспонденты газеты «Прибой» и депутат городской Думы Николай Пужай направились в школу №10 в селе Марьина Роща для того, чтобы подготовить ребят к первому серьёзному и самостоятельному интервью с почётными гражданами Геленджика.

После прошлой встречи, на которой учащимся рассказали о конкурсе «Лидер ли ты?», две девочки вдохновились и решили участвовать в проекте в качестве юных корреспондентов. Им предстоит не только изучить биографию почётных жителей села Романа Спринжунаса и Виктора Рутковского, но и написать статью о школьной поре этих уважаемых людей, их профессиональном становлении и заслугах. Отличная возможность для пробы пера, и наши корреспонденты станут для школьниц проводниками в мир журналистики.

…Кстати, листая страницы газет, вы задумывались о том, какую именно работу проделывает корреспондент перед интервью? Если нет, то рассказываю, как это делаю я. Сначала изучаю существующие материалы, если они имеются. Это необходимо для понимания картины и создания своей собственной линии повествования с помощью открытых или уточняющих вопросов. Если их нет – включаем детскую любознательность, чтобы выведать все детали интересующей нас темы. Лично для меня самой трудной частью является расшифровка диктофонной записи, ведь иногда в процессе беседы можно увлечься и не заметить, как пройдёт час, а то и два-три часа интересного разговора. Подготовленные заранее вопросы позволяют удержать структуру будущей статьи. Но и экспромтом часть вопросов можно задавать, чтобы не терялся живой диалог с человеком.

Об этом этапе – подготовке к интервью, мы и рассказывали Лизе Дымочко и Даше Слипченко, которым совсем скоро предстоит встретиться с почётными гражданами для увлекательного путешествия в Геленджик времён ещё Советского Союза. Уверены, что опыт написания очерка или статьи пригодится им в жизни, ведь девочки мечтают стать журналистами.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"