Общество

Экскурсия в воинскую часть

Два раза в год – весной и осенью, в целях повышения престижа воинской службы, проводится патриотическая акция «Всероссийский день призывника».

Традиционно, на этот раз 28 апреля, на территории Геленджикской войсковой части она прошла в преддверии 9 мая и была посвящена празднику Победы, а также предстоящим пятидневным учебным сборам. В ней приняли участие десятиклассники школ города и студенты колледжа.

— 120 призывников побывали в расположении войсковой части, где посетили четыре учебные локации. Они узнали о солдатском быте и размещении в казарме. Ребятам показали современное стрелковое оружие, находящееся на вооружении Российской армии, а также обмундирование и средства военной защиты, — комментирует «Прибою» военный комиссар Геленджика Михаил Бабаев. — Уверен, эта экскурсия поможет призывникам и в выборе военной части, а возможно и будущей военной профессии. Скорее всего, кто-то из них пожелает поступить в военное училище или на контрактную службу, там полученные знания им обязательно пригодятся.

После построения на большом плацу к призывной молодёжи обратились с речью заместитель главы муниципалитета Андрей Ермаков и председатель Совета ветеранов Владимир Супрунов, а настоятель Свято-Преображенского храма отец Виталий даже окропил собравшихся святой водой.
В рамках проекта по окончании экскурсии представители каждого учебного заведения участвовали в соревновании по разборке и сборке автомата АК-74 на время с вручением грамот от управления по делам молодёжи.

Первое место завоевал учащийся школы №2 Иван Оленицкий, второе занял Алексей Вербицкий (школа №5), третьим в военном марафоне стал Юрий Руднев (школа №1).

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"