Беспилотники: сделано на Кубани

Губернатор Кубани принял участие в испытаниях беспилотных летательных аппаратов местного производства.
Разработанные в Краснодарском крае опытные образцы представили на одном из полигонов.
– Промышленники Кубани способны создать в короткие сроки самую высокотехнологичную продукцию для выполнения в том числе боевых задач, которая будет превосходить по своим характеристикам иностранные аналоги. Разведывательные и ударные дроны сегодня востребованы в зоне проведения специальной военной операции. И мы можем наладить их серийный выпуск у нас в крае. Со своей стороны готовы поддержать бизнес. Уже финансируем 30 процентов затрат на создание импортозамещающих производств, освобождаем от региональных налогов, предоставляем льготный заем под 0,1 процент. Уверен, что разработанные в крае технологии будут полезны нашим военнослужащим, – сказал Вениамин Кондратьев.
После испытаний кубанские дроны доработают с учетом замечаний военных и с марта 2023 года запустят в серийное производство. Также на полигоне продемонстрировали созданные на Кубани камеры наблюдения с тепловизорами для применения в полевых условиях, которые также передадут военнослужащим для тестирования.
За время СВО целый ряд предприятий Краснодарского края перепрофилировались, увеличили объемы производства обмундирования и экипировки, предметов гигиены и медикаментов для нужд специальной военной операции. Им одобрили льготные займы краевого Фонда развития промышленности под 1% годовых на общую сумму свыше 70 млн рублей.
Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края





