Общество

Геленджикской общественности представили проект главного финансового документа

В администрации муниципалитета прошли публичные слушания по проекту решения городской Думы о бюджете Геленджика на предстоящий год.

Доходы и расходы

В слушаниях, инициатором которых был глава курорта Алексей Богодистов, приняли участие председатель Думы Михаил Димитриев, первый заместитель главы Марина Рыбалкина, заместитель главы Александр Мельников, эксперты, депутаты, главы внутригородских округов, представители органов прокуратуры, правоохранители, руководители органов ТОС, жители курорта.

Как сообщила начальник финуправления Елена Параскева, доходы местного бюджета на 2023 г. составят более 6 млрд руб., на плановый период 2024 и 2025 гг. – 5,91 и 5,02 млрд рублей.
Что касается расходной части, то в 2023 г. она достигнет 7,13 млрд рублей. В последующие два года эта цифра будет 5,64 и 5,02 млрд рублей.

Традиционно значительная часть расходов приходится на социальную сферу. По своей сути проект основного финансового документа является социально ориентированным.

Программная основа

Расходы бюджета сформированы на основе 18 муниципальных программ, охватывающих основные направления социальной и экономической деятельности Геленджика. Из них самые крупные – три, направленные на решение основных вопросов в сфере образования, строительства и архитектуры, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. На них заложено более 80% всех расходов.
К примеру, по программе ЖКХ в 2023 г. запланирована рекультивация полигона ТКО вблизи с. Кабардинка. Это самый крупный объект в этом направлении, на его реализацию предусмотрено более 380 млн руб.

Другая программа предусматривает в ближайшие три года строительство детских садов, возведение школы на 1550 мест по ул. Пионерской, проектирование и строительство объектов образования и спорта.
Также запланировано такое важное для города мероприятие, как проектирование централизованной системы транспортировки и очистки ливневых вод стоимостью более 1 млрд рублей. Финансирование этих работ будет вестись в том числе из средств краевого и федерального бюджетов. И ещё один значимый объект – это реконструкция очистных сооружений в Кабардинке, которая тоже выполняется при поддержке краевого и федерального бюджетов.

Говоря о такой программе, как газификация населённых пунктов, стоит отметить, что в следующем году продолжится строительство распределительного газопровода в Архипо-Осиповке, Кринице.
А по программе «Дети Геленджика» для детей-сирот планируется приобрести жильё: в 2023 г. — 6 квартир, в 2024 г. – 7 квартир, в 2025 г. – 4 квартиры.

С учётом предложений

Эксперты, изучавшие проект бюджета, дали ему положительную оценку, отметив, что он направлен на повышение качества жизни людей, на создание условий для превращения Геленджика в самый современный курорт. И рекомендовали документ к рассмотрению депутатами на сессии городской Думы.
Завершая слушания, Михаил Димитриев подчеркнул:

— Мы с вами живём в эпоху грандиозного строительства – это дорожные развязки, очистные сооружения, школа на 1550 мест, приступаем к ливнёвке и рекультивации полигона – обо всём этом раньше можно было только мечтать. А крупные инвестиционные, инфраструктурные объекты, которые сегодня реализуются, говорят о большом внимании к Геленджику на краевом и федеральном уровнях.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"