Общество

Безопасные каникулы

В школе №6 Геленджика состоялось общегородское родительское собрание.

Заканчивается декабрь. Впереди зимние каникулы, когда у детей появится много свободного времени. Как сделать этот период максимально безопасным? Об этом шла речь на большом родительском собрании.
Открывая мероприятие, глава курорта Алексей Богодистов, сам отец четверых детей, рассказал о том, что делается в городе для учреждений образования.

В частности, более 180 млн руб. из средств местного бюджета пошло на ремонт школ, более 80 млн руб. – на обеспечение их безопасности.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних Марина Панова подчеркнула важность контроля подростков со стороны родителей. Случается, что дети совершают преступление, попав под влияние взрослых правонарушителей.

Начальник дорожного надзора отдела ГИБДД Денис Туровский сообщил, что основной причиной ДТП с участием детей является халатное отношение со стороны взрослых. По-прежнему нередки случаи, когда машиной управляют несовершеннолетние, на время позаимствовав её у родителей.

Очень внимательно слушали собравшиеся выступление психиатра-нарколога Евгения Шмелёва. Евгений Олегович пояснил, что желание попробовать запрещённые вещества часто возникает у подростков вследствие скрытой или явной пропаганды в интернете. Он рекомендовал контролировать телефоны детей, внимательно относиться к музыке, которую они слушают, и к сайтам, которые посещают.
Начальник 43-й пожарно-спасательной части Сергей Пидяк напомнил, что в новогодние праздники будет активно использоваться пиротехника. Нужно, чтобы дети знали о правилах пожарной безопасности и были готовы к жизнеопасным ситуациям, которые могут возникнуть.

Вторая часть собрания прошла в формате свободного микрофона. Родители и педагоги задавали вопросы, на которые отвечали сам Алексей Богодистов и руководители подразделений, к чьей компетенции эти вопросы относились.

Подводя итоги собрания, можно сказать, что безопасность детей – общая задача родителей, школы, правоохранительных органов. Самое главное – нам всем нужно быть максимально внимательными к детям!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"