Общество

Дивная Масленица

Первыми, с кем  попрощалась зима в  Геленджикском районе, были жители села Дивноморского. На большом праздничном гулянии во дворе дома 28 по улице Олега Кошевого состоялась церемония передачи посоха правления природой от Зимы к Весне.

Более 100 жителей села на праздничном интерактивном шоу встречали Масленицу всем двором, с блинами, пирогами и сладостями. Детям ведущая рассказала об истории этого праздника, а также о том, как его отмечали на Руси. Артисты и гости воздали в  песнопениях дань солнышку, которое приносит весеннее тепло.

Как оказалось, дивноморские бабушки-старушки-веселушки знают очень много частушек и песен про Масленицу, но и детишки не отставали от них в знании фольклора. В играх с Весной участвовали как взрослые, так и подростки, дети и даже самые маленькие зрители. и никто не остался без подарков и сладких угощений. Запоминающимися были конкурсы на кидание блинов, а особенно всех позабавили кулачные бои стенка на стенку на воздушных шариках. Участники поколачивали друг друга длинными шарами, да так, что у зрителей наворачивались слёзы от смеха.

Неотъемлемой частью масленичных гуляний была карусель с яркими разноцветными лентами, переплетающимися в танце. Концертно-развлекательный калейдоскоп закончился всеобщим застольем, места всем хватило. Все пили чай и угощались блинами.

Почетными гостями праздника были глава Дивноморского внутригородского округа В.Сосов, депутаты городской Думы Е.Турецкая, К.Васильев, руководители органов ТОС.

Обращаясь к собравшимся, глава сельского округа сказал:

— Большое спасибо за организацию гуляний руководителю ТОС № 12 Светлане Григорьевне Каниной и её активной команде единомышленников. Для нас, дивноморцев, Масленица — это в первую очередь общение с народом, радость для детей и возрождение русских традиций. Всем желаю как можно счастливее и радостнее встретить весну!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"