НовостиОбщество

Семилетний фермер из Геленджика

О том, что «кролики не только ценный мех…», но и многое другое, знают местные фермеры. Нам удалось пообщаться, пожалуй, с самым юным из них – учеником школы №12 семилетним Русланом Сакарой.

Его кроличье «хозяйство» в насчитывает более 20 ушастиков – от самых маленьких до взрослых особей. За три года практики мальчуган уже много знает о кроликах. К примеру, не так давно одна из крольчих отказалась от потомства и не захотела вскармливать «голышей». Но Руслан нашёл выход благодаря интернету. Принудительно подкладывал детёнышей к крольчихе, пока у той не проснулся материнский инстинкт. Сейчас крольчата окрепли, и Руслан для них теперь как второй папа. В наступившем году его «ферма» ожидает прибавления. Родители Руслана Александр Викторович и Вероника Сергеевна собираются приобрести самца породы «великан».

— За здоровьем своих питомцев приходится следить 24 на 7, в этом мне помогают родители, — говорит Руслан. — Кроликам обязательно нужно сделать все полагающиеся прививки, следить за чистотой в клетках, за ростом зубов, обращать внимание на уши питомцев, чтобы туда не попал ушной клещ.

Соседи частенько помогают юному фермеру очистками от овощей и фруктов, а также скошенным сеном. По словам его родителей, подобное хобби прививает ребёнку ответственность, а также способность придерживаться особого распорядка дня.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"