Общество

К 160-летию со дня рождения Александра Серафимовича

19 января 2023 г. исполняется 160 лет со дня рождения Александра Серафимовича (Попова) – писателя, журналиста, одного из первых классиков советской литературы.

Старшему поколению это имя хорошо знакомо: всесоюзную известность ему принёс роман «Железный поток», написанный в 1924 г.

Первая встреча

В нашем городе он бывал несколько раз. Впервые писатель посетил тогдашнее селение Геленджик в июле 1913 г. Из Новочеркасска на мотоцикле, который он назвал «Дьяволом», Серафимович отправился путешествовать по Черноморскому побережью. В своём путевом дневнике Александр Серафимович записал, что 24 июля, в пять часов, приехал в Геленджик. На ночь остановился в гостинице (возможно, это была гостиница «Центральная», где в настоящее время находится администрация города).

В очерке «Скитания» описан этот приезд: «В Новороссийске «Дьявола» торжественно вывели из багажного вагона, и, окружённый сворой скакавших за мной мальчишек, я пустил его по залитым зноем, переполненным грохотом дрогалей улицам… Обгоняя идущих турок в красных фесках, имеретин с повязанными на головах чёрными башлыками, гремящие дилижаны с потными бегущими лошадьми…

Вот и Геленджик с чудесным морем, облезлыми, как в Новороссийске, лысыми каменистыми горами, кой-где пыльно зеленеет держидерево, да корявый дубок. По колено в пыли бродят дачницы и дачники, с полотенцами в руках идут на купанье или с купанья, – больше тут делать нечего».

На следующий день, утром, писатель выехал в сторону Сочи, Абхазии (Гудаута). На обратном пути, 16 августа, остановился в Геленджике на два дня в меблированных комнатах Дороховой. Располагались они по ул. Санаториальной, 16 (современная ул. Серафимовича). Сотрудники музея в 50-х годах прошлого века выяснили, опрашивая старожилов города, что дом, в котором останавливался Серафимович, принадлежал Хрисостомову Митрофану Дмитриевичу, а Дорохова арендовала комнаты и сдавала приезжим. Как видите, и 100 лет назад жители нашего города отличались предприимчивостью.

«С сыном в горах»

На следующий год Серафимович в письме к своему другу А. А. Кипену (май 1914 г.) сообщает: «Я думаю ехать в Геленджик, 1 июня, там проведу лето, потаскаюсь по Кавказу, буду работать как дьявол, как сатана, иначе я пропал». Но поездка не состоялась: началась Первая мировая война. Серафимович ушёл добровольцем на фронт в качестве военного корреспондента. Его репортажи, очерки полны ожидания грядущей революции.

Но уже 27 мая 1916 г., несмотря на тяжёлые условия военного времени, писателю удалось со старшим сыном Анатолием вновь посетить Геленджик. Он писал Кипену 9-16 июня 1916г.: «Геленджик, шоссе, дача Задын… Я сижу тут в самом отчаянном положении – без денег. Дал рассказ «Современному миру» (журнал), рассказ они с благодарностью взяли, а насчёт денег кукиш, – сдыхаю и Толка сдыхает (рассказ «Фетисов курень» напечатан в журнале «Новый мир», №7, 8)… Начал писать рассказ «Родная земля» листа на два, на три. Не знаю, что выйдет. Работы много, а работаю туго, – вначале сам болел, потом Тола, теперь безденежье режет». (Тола – Анатолий Александрович Попов (1899-1919 гг.), старший сын писателя, участник Октябрьской революции в Москве, погиб на фронте Гражданской войны под Котласом). В другом письме, от 22 июня 1916 г., пишет: «Я так стосковался за два года по милому югу и теперь сижу со старшим сыном в Геленджике. Геленджик-то не особенно мил, но синее небо, синяя бухта у горы и зной – разве мало?»

Попытка установить местонахождение дачи Задын не имела успеха. Были опрошены старожилы города, сделаны запросы в архивы, но ни одного гражданина по фамилии Задын в Геленджике не было обнаружено. Возможно, это было не фамилией владельца дачи, а названием: «на задах», то есть на окраине, так как, предположительно, строение находилось на северной окраине Геленджика. Но с другой стороны: в 1915 г. Геленджику был присвоен статус города, следовательно, данный район находился уже в черте города, хотя и далеко от центра. Там располагались дачные участки, строились небольшие домики. Вполне возможно, Задын арендовал такой домик, а летом сдавал отдыхающим.

Несмотря на пессимизм и жалобы, вторая половина отдыха писателя прошла замечательно. Александр Серафимович с 15-летним сыном отправился в поход по окрестностям Геленджика. Поднялись на Маркотхский хребет, далее по хребту на юго-восток с выходом в Широкую щель, а затем по ней к морю. Прошли около 200 км. Посетили Бетту, Криницу, Береговое. Ночевали где придётся: в стогах сена, на хуторах. Встречались с интересными людьми разных сословий. В письме к писателю Леониду Андрееву, 5 августа 1916 г., он сообщает: «Мы с Толкой таскались в горах… Пешком исходили вёрст 170… Поднялись от моря по главному хребту… Ночевали первую ночь в стогах, а потом спускались в ущелья, в хутора и посёлки». Под впечатлением путешествия Серафимович написал очерк «С сыном в горах»: «Сворачиваем с шоссе, и вокруг встаёт необъятный, молчаливый божий мир, горная лесная пустыня… Стоят благостное молчание и торжественность, мир и покой…»

Зарождение «Железного потока»

Вслед за С.И. Васюковым, автором книги «Край гордой красоты», Серафимович описал удивительный по красоте мир природы нашего района. Он хотел воплотить её в романе, но не мог найти тему: «Могучий пейзаж Кавказского хребта огненно врезался в мой писательский мозг и велительно требовал воплощения». Идея романа пришла после встречи с участниками Таманского похода: «Меня словно осенило: «Да ты пусти на эти горные кряжи поднявшееся революционное крестьянство. Они же тут шли, тут клали головы… Лепи этот «Железный поток» – недаром тебя там носило».

Следующее путешествие А. Серафимовича по Черноморскому побережью Кавказа относится к 1921 г. Писем из Геленджика не отправлял, видимо, был проездом. «Впрочем, я ещё раз поехал к описываемым местам во время самой работы, чтобы восстановить в памяти обстановку края, пейзаж, людей», — писал он в статье «Из истории «Железного потока».

Есть предположение, что Серафимович мог проездом остановиться на Толстом мысу – на даче Кулешовых. В это время там находились его знакомые, Семён и Раиса Хлебниковы, с которыми писатель, в то время студент Александр Попов, проходил по делу от 1 марта 1887 г. – покушение на царя. Хлебниковы были кубанскими знакомыми Александра Ульянова (народоволец, брат Владимира Ильича Ленина).

Александр Серафимович также посетил Михайловский Перевал. Житель села А.А. Ярцев вспоминал: «Года через 2 или 3 после прохода частей Таманской армии через Михайловский Перевал, т.е. примерно в 1921 году, летом, я зашёл к моему соседу С.А. Заславскому, он в то время жил в доме Варвары Николаевны Николаевской, на Нижней поляне. В тот мой приход я застал у Заславского незнакомого мне человека. У меня с ним завязался разговор об охоте и на другие бытовые вопросы. Когда я потом спросил Заславского, то он мне сказал, что я разговаривал с писателем Серафимовичем, который пишет роман и собирает материал».

На даче Гребенюка

Последний раз писатель посетил Геленджик во второй половине августа 1928 г. О его жизни в Геленджике мы узнаём из писем. Первое письмо было адресовано невестке Александре Владимировне Монюшко – первой жене младшего сына писателя И. А. Попова: «Уехал в Батум, оттуда пароходом в Геленджик. Здесь тепло, солнце, и я отогреваюсь после Теберды. Пробуду здесь числа до 20 сентября».

Далее из письма 7 сентября 1928 г. к П. Г. Низовому (писатель): «Павел Георгиевич, здравствуйте. А знаете, откуда я Вам пишу: из вашей собственной комнаты: Солнцедар, Черноморского округа, дача Гребенюка… Воздух чудесный, простор, уединённость, нет толкотни, но купанье убийственное – все ноги переломаешь, пока дойдёшь до глубины. И ветер продует, и от воды холодно (сейчас сильнейший норд-ост и вода холодная). Живу тут с Фёклой Родионовной (вторая жена писателя)… Я пробуду здесь до конца сентября. В Геленджике Пастернак».

Дом, в котором жил Серафимович, это бывшее здание администрации пионерлагеря «Североморец».

Непрерывная связь

Писатель ушёл из жизни 19 января 1949 г. И после смерти его связь с нашим городом не прервалась. В 1967 г. в Геленджике снимали эпизоды кинофильма «Железный поток», режиссёр Е. Дзиган. Съёмки фильма стали ярким событием в культурной жизни города. Многие местные жители участвовали в массовых сценах. Кинопроцесс проходил в Геленджике, Возрождении, Михайловском Перевале, Джанхоте. Во время съёмок создавалось ощущение другого времени – периода Гражданской войны 1918 г., когда части Таманской армии вошли в Геленджик, а затем покинули его.

В память о пребывании автора романа «Железный поток» и в связи со 100-летием со дня рождения писателя одна из центральных улиц Геленджика — Санаториальная — была переименована в улицу Серафимовича.

Каждая эпоха выдвигает своих писателей. Александр Серафимович – пролетарский писатель, который верил в идеалы социализма и коммунизма. В своих произведениях он неустанно популяризировал эти, по его мнению, великие идеи.

Т. А. НЕБИЕРИДЗЕ, ст. научный сотрудник отдела фондов музея

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"