Общество

Памяти героев Сталинградской битвы

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории.

Сражение за Сталинград продолжалось более полугода: с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 г. В нём приняло участие свыше 2 млн солдат. Советским войскам пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами, венграми.

Бои во время обороны Сталинграда шли буквально за каждый дом, часто врукопашную из-за опасности рикошета.

Потери в Сталинградской битве были рекордными, как и масштаб сражения:
немцы и их союзники – 1,5 млн солдат, 2 тыс. танков, 10 тыс. орудий, 3 тыс. самолётов;
советские войска – 1,1 млн солдат, свыше 1,4 тыс. танков, 12-15 тыс. орудий, 2-2,7 тыс. самолётов.

Главным результатом Сталинградского сражения стал коренной перелом в Великой Отечественной войне, положивший начало отступления вражеской армии.
За годы Великой Отечественной войны Геленджикским военкоматом были призваны на фронт более 7 тысяч наших земляков, каждый третий не вернулся с полей сражений. Их имена увековечены в Книге памяти Геленджика.

Среди них – участник Сталинградской битвы Александр Дмитриевич Зарипов.
Он родился в 1921 г. в Геленджике, в 1939 г. окончил 10 классов средней школы №1. Александр усиленно занимался спортом, так как у него была мечта поступить в военное училище. Переплывал Геленджикскую бухту, был участником военизированной эстафеты 12 июня 1939 г. в День открытия курортного сезона. Награждён значком «Отличник ОСВОД».

Мечту свою он осуществил: в 1940г. окончил лётное военное училище в Краснодаре и служил на Краснодарском военном аэродроме. 28 апреля 1941 г. за посадку аварийного самолёта был награждён отпуском к матери в Геленджик. Будучи в отпуске, пришил на погоны новые лычки, а старые оставил матери на память (сейчас они хранятся в фондах музея). Женщина верила, что когда-нибудь её сын станет генералом…

Сержанта Александра Зарипова, стрелка-бомбардира, война застала на Кубани. 12 июня 1942 г. он погиб в воздушном бою над Сталинградом.

Прошло 80 лет, всё дальше от нас суровые дни Великой Отечественной войны, но мы в вечном и неоплатном долгу перед целым поколением людей, отдавших жизнь за Родину и свободу будущих поколений. Низкий им за это поклон!

Валентина БАТАЕВА, ст. научный сотрудник музея

Статьи по теме

Кнопка "Вверх"