Общество

Легендарный майор Куников

4 февраля мы отмечаем 80-летие со дня основания плацдарма на юго-западной окраине Новороссийска под названием Малая Земля, история которого тесно связана с Геленджиком.

Командир боевого участка

Этому событию предшествовали боевые действия в Новороссийске, начавшиеся в сентябре 1942 г., когда немецко-фашистские войска, используя перевес в живой силе и технике, захватили большую часть города. 11 сентября 1942 г. на самой восточной окраине Новороссийска у стен цементного завода «Октябрь» они были остановлены.

Более года на этих рубежах насмерть стояли части и подразделения 47-й армии, 103-й курсантской бригады, батальоны морской пехоты.
В ночь с 17 на 18 сентября 1942 г. измотанные и обескровленные в тяжёлых боях батальоны морской пехоты были выведены в район Геленджика. Из Геленджика на восточную окраину Новороссийска была переброшена 318-я стрелковая дивизия генерал-майора А. А. Гречкина.

Приказом командования Новороссийской военно-морской базы из батальонов были созданы боевые участки. Из 2-го отдельного батальона морской пехоты и 155-го батальона был создан 3-й боевой участок, в задачу которого входила охрана Черноморского побережья от Толстого мыса до Прасковеевской щели. Командиром боевого участка был назначен Цезарь Львович Куников, начальником штаба – Иван Васильевич Жерновой. Штаб 3-го боевого участка находился в селе Фальшивый Геленджик. По воспоминаниям И. В. Жернового, хранящихся в фондах Геленджикского историко-краеведческого музея, командир боевого участка Ц. Л. Куников был человеком не только образованным (у него было два высших образования), но и одарённым. Смелость и решительность были у него от ума, экспериментального ума. К тому же его личная обаятельность и совсем невоенная, тем более не солдафонская, натура притягивали к нему людей. С Куниковым, вспоминал Жерновой, было не только легко работать, но и многому у него поучиться.

Именно Куников во время пребывания в Фальшивом Геленджике придумал оригинальное оружие обороны «камнемёты». С этой целью на берегу рылась глубокая яма-воронка с наклоном к морю. На дно ямы закладывалась взрывчатка, а затем всё это засыпалось камнями-булыжниками. В случае попытки противника высадиться на берег «камнемёты» подрывали при помощи электровзрывателей и тогда на головы врагов обрушивался буквально град камней – уцелеть было невозможно. Всего таких «камнемётов» было восемь.

Надо сказать, что такие «земляные пушки» были придуманы не от хорошей жизни, артиллерийских орудий тогда почти не было.

По предложению Куникова был создан подвижной кавалерийский взвод под командованием мичмана А. И. Кашилина. К сожалению, взвод был не на высоте: сёдел не было, моряки сидели на конях не по-казацки и часто прибывали по тревоге не ко времени. А зимой, в сильную стужу (был такой случай в декабре 1942 г.) часть коней и вовсе вышла из строя.

Был у Куникова и штабной катер-сейнер «Пегас», на котором он с офицерами патрулировал побережье от Геленджика до Прасковеевки.

Во главе десантного отряда

31 декабря 1942 г. в канун празднования Нового года, в штаб 3-го боевого участка прибыл командир базы Г. Н. Холостяков вместе с комиссаром И. Г. Бороденко. Тепло поздравив личный состав с наступающим 1943 годом, командир базы сказал, что совсем скоро им предстоит выполнять ответственное боевое задание.

8 января 1943 г. Ц. Л. Куников был отозван в штаб Новороссийской военно-морской базы в Геленджик. 10 января под грифом «Совершенно секретно» был издан боевой приказ о формировании отряда особого назначения для высадки на юго-восточную окраину Новороссийска, занятую противником. Командиром отряда был назначен майор Куников.

Внутри Новороссийской ВМБ резервом для усиления десанта были боевые участки противодесантной обороны. Группами усиления командовали старшие лейтенанты И. В. Жерновой, В. А. Ботылёв, И. М. Ежель, П. И. Дмитряк, И. Е. Лукашов. С середины января 1943 г. личный состав боевых участков включился в тренировки по той же программе, что и куниковцы.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 г отряд Куникова из Геленджика высадился на юго-западную окраину Новороссийска в рыбацкий посёлок Станичка. Группы усиления высадились в эту же ночь вслед за отрядом с 9-го км Новороссийско-Сухумского шоссе.

С этого времени начинается героическая эпопея Малой Земли, ставшая легендарной.

Из воспоминаний И. В. Жернового: «В скором времени после высадки десанта я разыскал Куникова и получил боевую задачу наступать вдоль железнодорожного полотна к морю. Вплоть до 11 февраля виделись мы с ним почти ежедневно. Куников был вездесущ. Он бывал в ротах, отделениях, звонил по телефону, посылал в штаб базы радиодонесения, телеграммы, навещал раненых. Однажды ночью мы с Куниковым шли по берегу. Всюду были раненые, их было много, очень много, и вдруг среди них он увидел тяжелораненого своего любимого связного, земляка Лёню Хоботова и давнего сослуживца – старшину Костякова. Ночь была на исходе, а катеров, которые должны были забирать раненых в тыл, всё не было. Гнев и отчаяние я увидел на лице командира…»

Из рапорта майора Ц. Л. Куникова командиру Новороссийской ВМБ Г. Н. Холостякову: «Мне было передано по радио, чтобы к 20:00 подготовить раненых к эвакуации, мы её закончили с темнотой. Пришел КТЩ (катерный тральщик) и 1,5 часа стоял в 150 метрах от берега. Я оборвал глотку, приказывал и умолял дать шлюпки, потом подойти к причалу рыбзавода, через 30 минут он подошёл. Зачем прислан этот глубокосидящий сейнер, управляемый трусом, не знаю. С большим трудом погрузили часть раненых, но тут забрезжил рассвет, и, как мы ни умоляли взять ещё хотя бы 2 тяжелораненых, заявил, что мест нет, и ушёл… Очень прошу пресечь эти ненормальности. Майор Ц. Куников».

Через день после высадки десанта Куников, опасаясь, что подкрепление подойдёт не вовремя, принимает решение наступать. Наступать, чтобы ошарашить противника, с шумом, с гамом, с криками «Ура!», «Полундра!». Трудно представить наступление нескольких сотен бойцов против двух немецких дивизий, но оно состоялось. С первых минут десантники подняли такой шум, что слышно было отовсюду, стреляли изо всех видов оружия – пулемётов, винтовок, пистолетов, ракетниц; бросали гранаты, барабанили в днища вёдер, тазов, кричали: «Полундра!» Невероятно, но в этот день немцы не наступали. На следующую ночь на этот клочок земли, отбитый у фашистов, высадились части и подразделения 18-й армии, которые расширили плацдарм и закрепились на этих рубежах.

Из боевого донесения Ц. Л. Куникова командиру Новороссийской ВМБ Г. Н. Холостякову: «В ночь на 8.02 частью сил отряда начал наступление к мысу Любви. Боевая группа ст. лейтенанта Ботылёва в течение дня и ночи вела бой в окружении, уничтожила более 100 фашистов, подбила 1 танк, к вечеру вышли из окружения, потеряв 30 человек… Принял обязанности старморнача (старший морской начальник). Организую порядок в порту. Майор Ц. Куников».

393-й батальон морской пехоты

11 февраля 1943 г. ночью Куников вместе со своим связным Дмитрием Гапоновым вышел в сторону Суджукской косы принимать прибывавшую из Геленджика технику. Не доходя до берега, Куников был ранен осколком разорвавшейся мины. Это ранение оказалось смертельным.

После гибели Куникова командиром отряда был капитан Ф. Е. Катанов, но вскоре его отозвали на Большую землю, в Геленджик, и отрядом командовал И. В. Жерновой.

27 марта 1943 г. отряд был выведен с Малой Земли на отдых и переформирование в Геленджик. Сформированное в дальнейшем подразделение получило наименование – 393-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота имени Куникова.

393-й батальон морской пехоты участвовал в боевых действиях вплоть до конца Великой Отечественной вой-ны. Он с честью носил имя своего легендарного командира – Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова.

Т. ЗИНОВЬЕВА, зав. отделом истории Геленджикского историко-краеведческого музея.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"