Общество

Черноморский орлёнок Витя Чаленко

В календаре памятных дат 8 февраля отмечается как День памяти юного героя-антифашиста.

В годы Великой Отечественной войны нашу Родину защищали не только взрослые, но и дети. Многие из них приписывали себе годы, чтобы попасть на фронт и сражаться за освобождение своей страны. Другие, оставшись сиротами, попадали под опеку бойцов и боевых подразделений. Они участвовали в боях вместе со взрослыми, выполняли боевые задания. Воспитанником 83-й стрелковой бригады морской пехоты в битве за Кавказ был 15-летний Витя Чаленко.

Около 15 месяцев шли бои на территории между Чёрным и Каспийским морями. Основные усилия гитлеровское командование сосредоточило на южном участке фронта. Для захвата Черноморского побережья и нефтеносных районов Кавказа была разработана операция «Эдельвейс».

В сентябре 1942 г. 83-я бригада понесла большие потери в боях за Новороссийск и была выведена на переформирование в Фальшивый Геленджик. Затем походным порядком её перебросили в район ст. Шапсугской, где шли тяжёлые бои. Немецкое командование сосредоточило в районе ст. Абинской две пехотные дивизии, а также румынскую горно-стрелковую дивизию под командованием генерала Фильченеску.

Совместными усилиями фашисты надеялись прорвать оборону в районе станиц Эриванской и Шапсугской, отрезать советские войска от остальных сил Черноморской группы и, наступая через горы в южном направлении, выйти к морю в районе Геленджика.

После трёхдневных ожесточённых боёв ценой больших потерь враг захватил несколько высот и вклинился в нашу оборону на глубину 6 км. Румынские офицеры с гор в бинокли уже обозревали Геленджик. В связи со сложившейся обстановкой нашим командованием было решено нанести по флангам противника два сходящихся удара и, окружив его, уничтожить.

Вместе со своей бригадой в ожесточённых боях сражался Витя Чаленко. Румынская дивизия потеряла половину личного состава, оставшаяся часть была деморализована и расформирована.
В одну из кратких минут затишья Виктор, отправившись за водой, вернулся с вражеским «языком», который дал штабу важные сведения. За это Виктор Чаленко был удостоен правительственной награды – ордена Красной Звезды.

План освобождения Краснодара и Новороссийска предусматривал проведение операции «Горы – море». Операция «Море» планировала высадку двух десантов: основного в район Южной Озереевки и демонстрационного – в район Станички, его целью было оттянуть на себя силы противника, посеять панику, дезориентировать немецкое командование.

В ночь с 8 на 9 февраля 1943 г. бригада морской пехоты, где воевал Витя Чаленко, высадилась на Мысхако. Сразу же завязался бой. Ни на шаг не отставая от старших товарищей, отважный подросток сражался на передовой. На рассвете наши пошли в атаку, но попали под огонь вражеского пулемёта.

Виктор со связкой гранат пополз во фланг вражеской позиции. Моряки видели, как ловко, извиваясь среди укрытий, крадётся юный герой. Приблизившись к вражескому доту, из которого строчил пулемёт, он стал бросать гранаты. Пулемётный расчёт был уничтожен. После боя десантники нашли Виктора. В его записной книжке было написано: «Если погибну в борьбе за рабочее дело, прошу политрука Вершинина и старшего лейтенанта Куницина зайти ко мне домой в город Ейск и рассказать моей матери, что сын её погиб за освобождение Родины…»

Виктор Чаленко вместе с другими погибшими десантниками похоронен в братской могиле на берегу моря.

Один из морских пехотинцев писал:
Бригада по праву орлами гордится,
Орлами с бесстрашной матросской душой,
Их много – Воронин, Вершинин, Куницын
И Витя Чаленко – орлёнок, герой!
Пусть громко звучит наша клятва святая,
У Новороссийска победа грядёт!
Ты слышишь, Чаленко, фашистов сметая,
Морская пехота в атаку идёт!

Виктор был орлёнком – героем с бесстрашной морской душой…

Тамила НЕБИЕРИДЗЕ, ст. научный сотрудник историко-краеведческого музея

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"